Возвращение домой

Памятник псу Хатико и его хозяину — профессору Хидэсабуро Уэно в Токио. Фото: PHOTOXPRESS
Памятник псу Хатико и его хозяину — профессору Хидэсабуро Уэно в Токио. Фото: PHOTOXPRESS

Москвич Ованес Саргсян сообщил, что два дня наблюдал картину, напоминающую фильм «Хатико»: собака ждала на остановке хозяина.

По словам мужчины, питомец два дня подряд терпеливо сидел на трамвайной остановке на Якорной улице.

— Дворняга, но с ошейником, — рассказал нам Ованес.

Слова мужчины подтвердили публикации в соцсетях — там было выложено фото собаки. Кто-то из пользователей даже писал, что хозяина неподалеку сбил автомобиль, и с тех пор питомец не отходит от места происшествия. Однако к моменту приезда корреспондента собаки на месте уже не было, видимо, из-за дождя или... Может, у нее появился хозяин? Доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ им. Ломоносова Василий Малыгин отметил, что такое поведение у собак встречается часто.

— Собака, особенно если она запомнила хозяина в раннем возрасте, воспринимает его как вожака, — сказал он. — Известна история пса по кличке Хатико. Он каждый день провожал своего хозяина до станции и ждал его возвращения. А когда хозяин умер, Хатико несколько лет приходил на станцию.

Охранник одного из офисов неподалеку Виталий Шаров рассказал «ЮГ», что видел, как собака шла вместе с дамой и еще одной собакой. Будем верить, что с хозяином все в порядке и собака нашла дом.

Новости партнеров