От текстильной фабрики до «Мосфильма»: история актрисы Альбины Евтушевской 

Непрофессиональная актриса Альбина Евтушевская. Фото: Мария Канина
Непрофессиональная актриса Альбина Евтушевская. Фото: Мария Канина

В России 2019 год объявлен Годом театра. На сегодняшний день их в стране множество — исторические, экспериментальные, традиционные, и многие другие. Для сцены, зачастую, требуется если не высшее образование, то определенная подготовка. Подобная ситуация складывается и в сфере кинематографа.

Есть и те, кто обладает мастерством от природы. Например, на юге столицы живет непрофессиональная актриса Альбина Евтушевская. Сейчас ей 77. На ее счету почти 200 эпизодических ролей.

Она родилась 2 июля 1942 года в Москве. Были непростые военные времена, и в совсем юном возрасте Альбине Евтушевской пришлось с семьей переехать к родственникам в Моршанск — город в Тамбовской области.

В детстве она случайно попала на текстильную фабрику, где ей очень понравилось. С тех пор маленькая Альбина решила связать с этой профессией свою жизнь: отучилась в техникуме, затем в институте. После выпуска стала работать сначала прядильщицей, затем инженером и заведующей лабораторией.

В Моршанске Альбина Станиславовна встретила своего будущего мужа. Спустя два года после свадьбы семью настигло несчастье. Муж Альбины Станиславовны, — первый и единственный, погиб. Через восемь месяцев на свет появилась маленькая Елена, или Лялюся — так ласково называет Альбина Станиславовна свою дочь.

— Я всегда хотела, чтобы она занималась музыкой. Так и произошло: сейчас Лена успешный композитор. Для того чтобы она получила хорошее музыкальное образование, мы решили переехать в Москву, — рассказала Альбина Станиславовна. — У меня есть единственная внучка — моя гордость. Она окончила институт театрального искусства, очень хорошо разбирается в технике — сейчас создает фильмы.

А вот свою карьеру Альбина Станиславовна начала, когда ей было 64 года. Произошло это случайно: к ней в метро подошла ассистент по актерам и поинтересовалась, можно ли сделать фото — она искала представителей старшего поколения для съемок фильма. Альбина Станиславовна не отказалась, и спустя полгода ей предложили первую роль.

Долгое время она жила в районе Гольяново на востоке столицы, а затем переехала в Царицыно. С тех пор актриса стала местной знаменитостью.

Фельдшер скорой помощи сфотографировался с Альбиной Евтушевской. Фото: сообщество «Царицыно ЮАО Москва» в социальной сети «ВКонтакте»
Фельдшер скорой помощи сфотографировался с Альбиной Евтушевской. Фото: сообщество «Царицыно ЮАО Москва» в социальной сети «ВКонтакте»

Когда жители встречают актрису на улице или в магазинах, они тепло ее приветствуют и делают фотографии, которые публикуют в социальных сетях. Так и удалось узнать о таком интересном человеке. В популярной социальной сети по хештегу #АльбинаЕвтушевская можно найти много постов о том, как горожане встречали ее в метро и делали снимки на память.

— Очень позитивная и жизнерадостная женщина, я иногда встречаю ее в транспорте или во время прогулки.  Она выглядит очень ярко и ухоженно. Когда я увидела ее в первый раз, сразу поняла, что она — актриса, — отметила жительница Царицыно.

И действительно, Альбина Евтушевская — большая любительница красивых нарядов и украшений. В ее гардеробе множество необычных, зачастую экстравагантных платьев — фигура позволяет, — а еще десятки разнообразных украшений. Многие из них для нее не просто ювелирные изделия, а талисманы. Возможно, именно яркий образ женщины привлек внимание ассистента по актерам и подтолкнул позвать ее в кино.

Дебютировала Альбина Станиславовна в фильме «Русалка» режиссера Анны Меликян в 2007 году. Туда она попала случайно, без всяких проб, и сыграла бабушку главной героини — одного из важных персонажей в фильме. Многие узнают актрису именно по этой киноленте, но, как она призналась, ее это не очень радует.

Любимая фотография Альбины Евтушевской. Фото: из архива Альбины Евтушевсокй
Любимая фотография Альбины Евтушевской. Фото: из архива Альбины Евтушевсокй

— Мне позвонили и пригласили приехать на «Мосфильм». Там мне дали сценарий и сказали учить роль — вот так, без всяких кастингов. Сниматься в фильмах я совершенно не боялась — заучивать реплики мне легко, камеры не стесняюсь. Для этого фильма даже пришлось полететь в Анапу. Возможности путешествовать за жизнь у меня не было, и сейчас ехать не хотелось, но меня уговорили. Опыт вышел очень интересный. Но почему внимание зрителя приковано именно к этой кинокартине я не понимала. Однажды ко мне подошли взять автограф, снова по «Русалке» узнали, я и спросила: «Почему именно она?» А мне объяснили: «Потому что там показали неудачную судьбу героинь трех разных поколений». В данном фильме есть и эпизод из моей жизни — по сюжету я сдаю квартиру, принимаю постояльцев, чтобы дрова оплатить — топить-то нужно.

«Русалка» стала первой кинолентой для Альбины Евтушевской, но далеко не последней. За свою карьеру актриса сыграла в 189 картинах. В основном это были эпизодические роли, но доставались и первые планы.

Кадр из фильма «Русалка», 2007 год
Кадр из фильма «Русалка», 2007 год

— Многим очень понравилась сцена в «Интернах», где бабушка всех обманывала — часто молодежь меня именно благодаря ей на улицах останавливает, узнает. На самом деле, ко мне подходят, в среднем, два человека в день. Я никогда не отказываю ни в фотографиях, ни в автографах — мне несложно.

Один раз на съемки пришлось отправиться в Геленджик. 

—  Если бы не участие в фильме, я бы в жизни на курорт не попала. В один день, подруга пригласила меня прогуляться по ночному городу. Там находится невероятной красоты фонтан. При взгляде на него я заплакала. В высоту он был почти до неба, а по ширине — целый квартал, а еще разноцветный. За эти съемки шесть раз за две недели пролетела на самолете, вот как мне повезло. Я рада, когда меня приглашают, но сама никогда не прошусь. Если требуется старушка — меня зовут, и я соглашаюсь. Все интереснее, чем дома сидеть. Да и процесс мне нравится. Обычно сцену снимаем за семь дублей, иногда больше или меньше. Время от времени приходится подъехать, чтобы звук немного добавить или изменить.

На съемках Альбине Станиславовне удалось познакомиться, пообщаться и даже подружиться со многими знаменитостями. Среди них — актеры, режиссеры и звезды шоу-бизнеса. Очень лестно Альбина Евтушевская отзывается о Дмитрие Нагиеве, Ренате Литвиновой, Карене Шахназарове и других партнерах по съемочной площадке. Она отметила, что они все — очень приятные, простые и талантливые люди, а работать с ними — одно удовольствие.

— Филипп Киркоров как-то раз подарил открытку с автографом моей внучке, а со мной общался, словно я его родная тетя. Знаете, чем человек талантливее, тем он проще и доступнее. Хотя я очень горжусь тем, что четыре раза меня приглашал сниматься ведущий Александр Гордон — у него такой характер, что с каждым он не будет разговаривать. Вообще, когда работаешь с талантливым человеком, ты и сама все правильно делать начинаешь.

И хотя Альбина Евтушевская не прошла школу Станиславского, более опытные коллеги по цеху с уважением относятся к актрисе. На съемке одного из его фильмов, «Палата №6», произошел интересный эпизод. Ей поручили исполнить три монолога. Когда она прочитала первый, вся съемочная группа захлопала. Это было приятным шоком для нее. Ведь оценка профессионалов — большая награда.

Альбина Евтушевская — большой ценитель классической литературы. Среди любимых отечественных авторов — писатели Александр Пушкин, Николай Гоголь и Лев Толстой, среди зарубежных — Чарльз Диккенс и Уильям Теккерей. 

— У меня есть полное собрание их сочинений, я прочитала все тома, — отметила актриса.

Фотография Альбины Евтушевской, сделанная несколько лет назад. Фото: Мария Канина
Фотография Альбины Евтушевской, сделанная несколько лет назад. Фото: Мария Канина

С особым трепетом она относится к творчеству поэта Константина Бальмонта. За свою жизнь она перечитала много как его произведений, так и книг о его жизни. 

— Я многих поэтов и писателей люблю, но Бальмонт — самый лучший. Он лирический: «Я обещаю вам сады, Где поселитесь вы навеки, Где свежесть утренней звезды. Где спят нешепчущие реки». Вы только вдумайтесь, это же надо такое придумать. Вообще, я бы очень хотела, чтобы стихи можно было слушать по радио, а то сейчас их совсем нет, — поделилась Альбина Станиславовна.

Ей нравится и театр. Самый любимый из них — «Сопричастность». В другой ее однажды пригласила подруга со съемочной площадки.

— Я тогда по восемь раз каждый спектакль посмотрела, просто влюбилась в игру артистов. Затем мы пошли на творческий вечер в библиотеку-читальню имени Ивана Тургенева. Мне очень понравилось, как моя знакомая наизусть читала стихотворения. Я даже записывала ее выступления на диски, а потом переслушивала. Мне очень повезло завести на съемочных площадках знакомства с талантливыми людьми.

За 13 лет Альбина Станиславовна, простая сотрудница текстильной фабрики в Моршанске, перевоплотилась в различных героев, узнала изнутри о мире кинопроизводства, завела много поклонников и покорила Москву своим обаянием, игрой и необычным стилем.

Сейчас многие живут и не задумываются о том, кто их соседи, не обращают внимание на тех, с кем едут в общественном транспорте и кто проходит мимо по пути домой. Но если быть чуть внимательнее, можно заметить вокруг интересных людей. Например, что в Царицыне живет бабушка Алисы из «Русалки», Дарья из «Палаты №6», Алевтина Алексеевна из «Года культуры». Одним словом — актриса Альбина Евтушевская.