Сотрудники Главархива Москвы обнаружили удивительные документы

Документы прекрасно сохранились. Фото: Антон Гердо
Документы прекрасно сохранились. Фото: Антон Гердо

Специалисты Главного архивного управления Москвы рассказали о документах, напечатанных в годы Великой Отечественной войны на оберточной бумаге.

Во время работы с фондом хрустального завода имени Калинина обнаружены необычные распоряжения и приказы. Например, архивисты наткнулись на распоряжения 1942 года на тисненой бумаге с цветными рисунками и золочением. Она предназначалась для упаковки духов «Магнолия сухумская», мыла «20 лет интернационалу» и пудры «Китайский папоротник».

Даже спустя 77 лет упаковочная бумага остается все тех же насыщенных цветов, а текст на документах хорошо читается. Из них можно узнать о том, что на заводе проводили занятия с пожарно-добровольческой группой, назначали дежурства по воздушной тревоге, работников направляли на трудовой фронт, а многие оставшиеся на производстве (в том числе женщины) уходили служить в армию.

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Ранее сотрудники Главархива нашли еще один документ на красочном агитплакате для школьников с надписью: «Во время урока сидеть прямо». По мнению экспертов, такие документы особенно ярко характеризуют повседневную жизнь горожан того времени. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Напомним, что финал премии World Travel Awards 2020 пройдет в российской столице.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

122 года со дня первого матча: Главархив Москвы рассказал об истории московского футбола (далее...)

Новости партнеров