Где высадить деревья, решают жители

18 октября 2019 года. Специалист Михаил Никитин высаживает кусты спиреи у дома в Шипиловском проезде. Фото: Пелагия Замятина
18 октября 2019 года. Специалист Михаил Никитин высаживает кусты спиреи у дома в Шипиловском проезде. Фото: Пелагия Замятина

Около 500 кустов высадили в рамках акции «Миллион деревьев» в районе Орехово-Борисово Северное.

Где провести озеленение, решали сами жители. Свои пожелания они высказали через портал «Активный гражданин». Позже — районный «Жилищник» обработал все адреса и отправил на согласование в Департамент природопользования и охраны окружающей среды, поскольку перед посадкой деревьев и кустарников необходимо убедиться, что под землей не проходят инженерные коммуникации.

— Обычно за день успеваем озеленить весь район, — рассказывает представитель субподрядной организации Антонина Артемкина. — Сегодня наши сотрудники посадили одно дерево и 485 кустов. Например, в Шипиловском проезде, 43, высадили 20 спирей.

Сажают кусты в метре от ограждения. Это сделано для того, чтобы во время уборки снега не завалили саженцы. Весной субподрядчики снова вернутся сюда, чтобы проверить, прижились ли растения. Если какое-то из растений не приживется, его обязательно заменят на новое.

— Прекрасно, что наш район становится зеленее, — поделился мнением москвич Игорь Колодков. — Особенно здорово, что высаживают растения у домов, где постоянно ездят машины. Так воздух хоть немного, но становится чище.

Новости партнеров