Около тысячи кадет и юнармейцев примут участие в параде 7 ноября

Около тысячи кадет и юнармейцев примут участие в параде 7 ноября. Фото: сайт мэра Москвы
Около тысячи кадет и юнармейцев примут участие в параде 7 ноября. Фото: сайт мэра Москвы

Около тысячи учеников кадетских классов и представителей «Юнармии» примут участие в параде на Красной площади в Москве. 

Торжественное мероприятие проведут 7 ноября. Кадеты будут маршировать совместно с военнослужащими, воспитанниками Суворовского и военно-музыкального училищ и другими. Такую возможность они получили благодаря демонстрации отличных навыков на конкурсе по строевой подготовке. 

— Ребята подошли к подготовке очень ответственно. Они не только оттачивают строевой шаг с учетом брусчатки, но и осваивают приемы владения телом в условиях динамической и статической нагрузки, — рассказала директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская.

Торжественный парад проводят в Москве с 2003 года. Мероприятие приурочили к Дням воинской славы России. Памятным событием в истории страны стал марш, который прошел 7 ноября 1941 года. 

На предстоящем мероприятии примут участие исторические реконструкторы и знаменные группы со штандартами фронтов. Кроме того, представят 40 боевых машин военных времен. 

Отметим, что мероприятие с трибун увидят около 7 тысяч горожан. Четыре почетных гостя принимали участие в марше 1941 года.

Подчеркнем, что на время проведения мероприятий в центре Москвы изменят схему движения общественного транспорта. Так, троллейбусы № 15 будут курсировать от Суворовской до Трубной площади, а № 31 — от конечной станции «Лужники» до площади Никитские Ворота. Ограничения движения общественного транспорта введут на Страстном бульваре, улице Петровке и площади Революции. Они будут действовать с 09:00 до окончания мероприятий. 

Добавим, что в 2019 году в Главном архивном управлении Москвы организовали виртуальную выставку, где представили более 50 рассекреченных документов о деятельности партизан во время Великой Отечественной войны. Так, горожане смогли узнать о событиях, произошедших в 1941-1942 годах в Истринском, Клинском и Краснополянском районах. Всего за 2019 год было рассекречено 29,5 тысячи документов, раскрывающих новые исторические факты.

Столичный Главархив пополняют и жители города. Они передали около трех тысяч писем, фотографий, документов и личных вещей фронтовиков. В виртуальную выставку вошли автобиографии, фото, листовки и другие материалы о деятельности партизан.

Новости партнеров