Мирный танк из старого компьютера

29 октября 2019 года. Автор экспозиции Вячеслав Казмирчук с роботом, созданным из сломанной бытовой техники, которую ему принесли соседи. Фото: Сергей Шахиджанян
29 октября 2019 года. Автор экспозиции Вячеслав Казмирчук с роботом, созданным из сломанной бытовой техники, которую ему принесли соседи. Фото: Сергей Шахиджанян

В культурном центре «Авангард» прошла ставка «История одного компьютера». Автором экспозиции стал москвич, житель Южного округа чеслав Казмирчук. Он создает из старых компьютеров модели фантастических и, наоборот, очень реалистичных танков. Корреспондент газеты «Южные горизонты» отправился на встречу с Вячеславом, чтобы узнать, как ему в голову шла такая необычная идея.

Каждый танк — не точная копия какой-то модели, а собирательный образ грозной бронемашины. Причем у каждой четко читается свой характер. Вот этот, на больших колесах, — явно смелый и юркий, а длинный с пушкой из валиков принтера — медлительный и мощный. В чем же причина такого «обаяния»? Вячеслав в прошлом профессиональный военный, командир танка и очень любит всякую технику.

Фантастические модели, созданные Вячеславом Казмирчуком: танк. Фото: Сергей Шахиджанян
Фантастические модели, созданные Вячеславом Казмирчуком: танк. Фото: Сергей Шахиджанян

— У каждого человека должно быть хобби, — говорит он. — У меня это сборка таких моделей. Раньше я увлекался изготовлением мебели из дерева, но как-то раз увидел рядом с моим гаражом разбитый компьютер, и он мне очень напомнил подбитый танк. Я подобрал его и сделал из деталей вполне себе реалистичную военную машину.

В основе каждого танка — простенький деревянный корпус. Сама конструкция модели — плод богатой фантазии бывшего танкиста, однако со всеми соблюдениями «техники безопасности».

Помните пословицу «красивые самолеты хорошо летают»? Так и танки Вячеслава Казмирчука прям просятся, чтобы с ними если не поиграли, то хотя бы рассмотрели поближе. Детали ходовой, вооружение — пушки, пулеметы и огнеметы — все узнаваемо, хоть и сделано из отслуживших свое деталей компьютеров, принтеров, холодильников и прочей бытовой техники самого разного назначения.

...и миниатюрный робот. Фото: Сергей Шахиджанян
...и миниатюрный робот. Фото: Сергей Шахиджанян

На части танков замечаю небольшую красивую латунную табличку — две переплетенные буквы КВ — это брат Вячеслава, профессиональный ювелир, разработал и подарил ему его такой фирменный знак.

— Когда я начинаю собирать новую модель, то конкретного плана у меня нет — я не делаю чертежей. Как-то глазом сразу вижу — вот эта трубка станет выхлопной трубой, а этот вентилятор будет винтом самолета! Но, видимо, поскольку я разбираюсь в технике, то получается очень похоже. А недостатка в «сырье» у меня нет — соседи по гаражу мне все время приносят всевозможные устройства «на разборку». Так, бывшая в употреблении техника обретает у меня вторую жизнь, — говорит Вячеслав Казмирчук.

Посетители культурного центра «Авангард» по нескольку раз в день спрашивают администрацию — а как и где можно записаться в кружок, где делают вот такие забавные штуковины?

— К сожалению, пока такого кружка нет. Мне бы очень хотелось организовать занятия с ребятами, и сейчас я работаю над программой: нужно разработать несколько типовых моделей, заранее порезать ножницами по металлу платы, просверлить отверстия — в общем, все продумать, — говорит Вячеслав. — Современные дети должны что-то делать руками, а не все время играть со смартфонами, и сборка таких вот забавных моделей бронетехники им была бы очень полезна! Пожелаем Вячеславу поскорее разработать курсы по сборке таких забавных моделей — танков, боевых кораблей, аэросаней и даже... вертолетов.

Новости партнеров