Водоемы Южного округа столицы под контролем

Водоемы Южного округа столицы под контролем. Фото: пресс-служба пресс-служба ГОЧСиПБ
Водоемы Южного округа столицы под контролем. Фото: пресс-служба пресс-служба ГОЧСиПБ

Погода в Москве стоит переменчивая, то снег и морозец, то дождь и потепление. На озерах и реках лед еще не установился, а любители зимней рыбалки уже с нетерпением ждут наступления холодов, чтобы с буром на перевес отправиться на «промысел». Поздней осенью, зимой и ранней весной у подмерзших водоемов зачастую можно встретить не только рыболовов, но и подростков, гуляющих по тонкому льду, и взрослых, которые выходят на замерзшие водоемы, чтобы сократить путь и перейти на другой берег. Стоит помнить, что в этот период происходят несчастные случаи, когда люди проваливаются под лед.  

Так, за 11 месяцев текущего года в Южном округе столицы работниками Московской поисково-спасательной станции на водных объектах было спасено 20 человек, из них пятеро - в осенне-зимний период.

Пока в столичных водоёмах плещется вода и нет ледяного покрова, сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с сотрудниками ГКУ МГПСС уже начали проводить профилактическую работу, предупреждающую несчастные случаи на тонком льду. Они устанавливают аншлаги, запрещающие выход на лед. Ежедневно проводят рейды и осматривают прибрежные зоны вдоль рек и озер, гуляющим у водоемов жителям, раздают памятки о соблюдении мер безопасности и рассказывают, чем опасен тонкий лед и что нужно делать, если несчастный случай все-таки произошел. Профилактические работы по предупреждению несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период будут продолжаться до весны.

По словам заместителя начальника Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Геннадия Мазырина, такие мероприятия по предупреждению населения об опасности на водных объектах помогают предотвратить не один несчастный случай.

Новости партнеров