Романтика студенческой жизни

Романтика студенческой жизни. Фото: сайт мэра Москвы
Романтика студенческой жизни. Фото: сайт мэра Москвы

Студенты могут не ждать 25 января, чтобы отметить свой профессиональный праздник. 17 ноября в календаре значится как Международный день солидарности студентов. Что ж, есть возможность поразмяться.

Бывают байки армейские, охотничьи, бывают рыбацкие. Они как отдельный жанр устного народного творчества. Россказни бывалых о том, что было и чего не было. Жаль, что истории из веселой студенческой жизни не обрели такой популярности. А ведь сколько всего могут рассказать вчерашние студенты, в пору сборники издавать. Читались бы на улет. Студент — существо творческое. Даже если он махровый технарь, если далек от креатива и с фантазией у него не очень, само состояние — быть студентом — делает из молодого человека героя приключений, комедийных сценок или захватывающих похождений. Когда я на последнем школьном звонке решительно вознамерилась выплакать все глаза от горя расставания со школой, искренне думая, что после выпускного жизни нет, мамины слова о грядущих студенческих годах — самых чудесных, казались мне дежурными. Как же я ошибалась. И как же права была мама. Сессии, как затянувшийся адреналиновый шок, лекции, увлеченные наукой преподаватели. У каждого есть говорящая кличка, к каждому — свой подход. Сдать экзамены самому вредному и принципиальному (на каждом факультете есть такой) — целая наука, тезисы которой передаются из уст в уста. Освоил ее — и ты победитель.

И бессонные ночи за учебниками, когда за несколько часов ты пытаешься подготовиться к зачету, а утром, мятый и невыспавшийся, идешь обреченно в аудиторию и получаешь «плюсик» в зачетку. И снова ты победитель. Над кем? В каком бою? Да просто над собой и обстоятельствами, которые так и тянут тебя во взрослую жизнь, но у тебя еще есть полное право попритворяться безответственным ребенком. Ну хоть чуточку.

И другая сторона — студенческие кафешки и посиделки, шутки и хохмы. И романтика. Как же без нее? Та самая, студенческая: бесхитростная романтика, замешанная на безграничном чувстве свободы. Когда Шахрин в растянутом свитере сидит на стуле с поцарапанными ножками в фойе студенческого общежития, лабает на гитаре и тянет: «Ой-йо!» Особенно душевно. Для студентов.

Новости партнеров