Москва ввела инвестиционный налоговый вычет для инвесторов

Льгота может начать действовать уже с 1 января 2020 года. Фото: Антон Гердо
Льгота может начать действовать уже с 1 января 2020 года. Фото: Антон Гердо

Московские инвесторы получат право на инвестиционный вычет.

Об этом 21 ноября заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Московская городская Дума одобрила в первом чтении законопроект «Об инвестиционном налоговом вычете». Льгота может начать действовать уже с 1 января 2020 года.

Новая мера поддержки рассчитана в первую очередь на промышленные предприятия, которые активно вкладывают средства в развитие. При этом все остальные льготы остаются.

– С 2023 года в связи с изменениями федерального законодательства льготные ставки налога на прибыль, установленные регионами, закончат свое действие. В связи с этим Правительство Москвы проработало внедрение альтернативного варианта поддержки, – прокомментировал Ефимов.

Чтобы воспользоваться льготой компании должны получить статус «московский инвестор». Будут также присваиваться категории – первая и вторая.

Инвестиционный налоговый вычет позволит уменьшать сумму налога на прибыль на величину капитальных вложений. Предприятия смогут списать до 90 процентов таких инвестиций. При этом ставка зачисляемого в бюджет налога на прибыль составит 12,5 процента или восемь процентов в зависимости от категории.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее Мосгордума приняла закон об освобождении владельцев электромобилей от транспортного налога сроком на пять лет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мосгордума утвердила бюджет фонда обязательного медстрахования на три года (далее...)

Новости партнеров