Мы помним эту суровую осень

14 ноября 2019 года. Ветеран войны Роза Евдокимова с белыми хризантемами после концерта. Фото: Пелагия Замятина
14 ноября 2019 года. Ветеран войны Роза Евдокимова с белыми хризантемами после концерта. Фото: Пелагия Замятина

В культурном центре «Авангард» прошел концерт, приуроченный к Международному дню слепых и 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

— В следующем году нас ждут целых два события, — обратился с приветственным словом председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых Александр Мошковский. — Мы отметим 75-летие Великой Победы и 95-летие нашего общества. Наши участники отдавали все свои силы, помогая фронту, и внесли большой вклад даже после потери зрения.

Своими воспоминаниями о войне поделился первый заместитель председателя Совета ветеранов Южного округа Владимир Миронов.

— Когда началась война, мне было семь, — сказал Владимир Захарович. — Помню, мы по несколько раз в день прятались в бомбоубежищах. Вроде бы все заканчивалось, мы выходили на улицы, но снова раздавалась сирена. Немцы были близко к Москве, а школы продолжали работать. На переменах мы получали стаканчик сладкого чая и бублик.

А вот жительнице округа Лидии Петровой в 1941 году было уже 15. Они с семьей жили в Ленинграде, но летом приезжали к бабушке в Серпухов. В одну из таких поездок они узнали, что началась война. В 16 лет юная Лида устроилась работать на хлебозавод: сначала на контрольные весы, а потом ее перевели в бухгалтерию. В свободное от работы время Лида вместе с другими девчонками ходила в лес за дровами. Валили деревья, распиливали на заготовки. Дрова на лошадях отвозили к поезду, который ночью отправлялся на фронт.

— Бывает, стоишь в 40-градусный мороз, а пила застревает в стволе. Сил нет, мы в слезы, а потом собираемся и продолжаем работать, — добавила Лидия Петрова. — Было сложно, но мы делали все ради Победы.

Новости партнеров