На ближайшие две недели проезд на электричках по МЦД будет бесплатным

Бесплатный проезд по Московским центральным диаметрам организовали для пассажиров. Фото: сайт мэра Москвы
На ближайшие две недели проезд на электричках по МЦД будет бесплатным. Фото: сайт мэра Москвы

Для пассажиров с 25 ноября на две недели организовали бесплатный проезд по Московским центральным диаметрам. 

Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Такие меры приняли для того, чтобы наладить работу билетной системы. Кроме того, из-за высокого пассажиропотока в составах увеличат количество вагонов до 10-11.

— Таким образом, в часы пик количество мест будет больше на 30 процентов, а с момента запуска на 49 процентов, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Вагоны планируют добавить в течение 15 дней. Кроме того, для пассажиров планируют провести дополнительную информационную кампанию о тарифной системе. 

Напомним, что 21 ноября президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым маршрутам Московских центральных диаметров. 

По МЦД-1 и МЦД-2 будут вместе с обычными электропоездами будут курсировать новые составы «Иволга». Их оснастили розетками, беспроводным интернетом, системами климат-контроля и дезинфекции воздуха. До конца 2020 года «Иволги» планируют обновить до версии 2.0. 

Напомним, что МЦД-1 «Белорусско-Савеловский», цветом которого выбрали физалис, позволил связать Одинцово и Лобню, а МЦД-2 «Курско-Рижский», цветом которого стал фуксия, — Нахабино и Подольск. Дорога по МЦД-1 протяженностью 52 километра займет 87 минут, а МЦД-2 длиной 80 километров — 120 минут. Всего на новых линиях организовали 57 станций, 19 из которых — пересадочные. Планируется, что в будущем на этих линиях станций будет 66, а количество пересадочных увеличат до 27. 

Стоимость поездки будет зависеть от тарифной зоны. В пределах Москвы действует зона «Центральная», а станции «Марк», «Сетунь», «Волоколамская», «Остафьево» и конечные станции МЦД-1 и МЦД-2 — границы зоны «Пригородная». Станции за пределами МЦД относятся к «Дальней» зоне. 

Отметим, что запуск диаметров позволил улучшить транспортную доступность для четырех миллионов человек, проживающих в Москве и области. Кроме того, благодаря дополнительным составам количество пассажирских мест увеличится на 900 тысяч в день. 

В ближайшем будущем количество диаметров достигнет пяти, а нагрузка на транспортную инфраструктуру снизится примерно на десять процентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Движение на улице Борисовские Пруды частично ограничили (далее...)

Новости партнеров