7 пожарно-спасательная часть Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве отметила свой 25-летний юбилей

Фото: пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве
Фото: пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве

На прошлой неделе состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 25-летия 7 ПСЧ.

В этот день двери пожарной части были открыты для всех желающих. Но большинство гостей, люди далеко не случайные- это ветераны пожарной охраны, семьи сотрудников, единомышленники и друзья, представители разных поколений, чьи жизни и судьба, так или иначе связаны с пожарной охраной, а именно с родной 7 пожарной частью. Искренняя радость встречи и тёплая атмосфера царили в этот праздничный день.

7 ПСЧ ЮАО образована 1 ноября 1994 года. Личный состав охраняет от огня 342 тысячи человек, жителей районов Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное и Зябликово. В районе выезда находятся 4 станции метро, 3 объекта с ночным пребыванием людей, 10 автозаправочных станций, 32 школы и 50 дошкольных учреждений. Район выезда - так называемый "спальный район" и любой пожар является реальной угрозой для жизни и здоровья людей.

Личный состав на сегодня - это 56 человек, прошедших специальное обучение и готовых выполнить любые задачи по предназначению.

7 ПСЧ славится своими руководителями, так с 1998-2002 гг руководителем части был генерал-полковник внутренней службы Илья Павлович Денисов ныне заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он передал в часть поздравительный адрес с добрыми словами и тёплыми пожеланиями.

За прошедшие годы в части неоднократно менялось руководство, на сегодняшний день часть возглавляет капитан внутренней службы Дмитрий Клюкин.

На вооружении ПСЧ имеется 3 автоцистерны, одна из которых оборудована уникальной установкой - система гидроабразивной резки "Кобра" и 2 подъёмных механизма: телескопический подъёмник и автолестница, высота их подъёма 50 метров.

Торжественная часть мероприятия прошла в здании пожарного депо. Участники мероприятия приняли поздравления от руководителя Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве Дмитрия Мельникова, он поблагодарил сотрудников подразделения за их нелёгкую, подчас опасную работу, которую они с честью и достоинством исполняют.

Затем состоялось торжественное вручение грамот личному составу за образцовое исполнение служебных обязанностей.

Так же с поздравлениями выступили Председатель совета ветеранов Южного округа и почётные гости Главы районных Управ, от всей души пожелав огнеборцам, беречь свое пожарное братство, чтить традиции пожарной охраны и всегда возвращаться домой невредимыми.

Поздравления закончились совместной фотографией на фасаде здания.

А личный состав 7 ПСЧ устроил показ техники и оборудования для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Перед гостями развернулась целое представление, на столько приближенное к реальным условиям, что все смотрели не отрывая взгляд. Огнеборцы продемонстрировали приёмы ликвидации загорания кровли здания, а также прокол усиленного железного щита установкой гидроабразивной резки "Кобра", далее продемонстрировали подачу пенного ствола на тушение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Завершилось праздничное гуляние чаепитием, дегустацией гречневой каши от службы тыла, приготовленной в полевой кухне и просмотром фильма, посвящённого будням подразделения.

На мероприятии работали корреспонденты окружной газеты Южные Горизонты и личному составу 7 пожарно - спасательный части, было приятно, что юбилей не остался незамеченным, что их труд на благо района и округа оценён по достоинству.

Новости партнеров