Обследование легких в столичных МФЦ прошли около двух тысяч человек

Обследование легких в столичных МФЦ прошли около двух тысяч человек. Фото: сайт мэра Москвы
Обследование легких в столичных МФЦ прошли около двух тысяч человек. Фото: сайт мэра Москвы

Около двух тысяч жителей Москвы проверили состояние легких в центрах государственных услуг «Мои документы». 

Бесплатные обследования организовали с 20 по 23 ноября. За этот период специалисты провели диагностику легких для 1093 женщин и 696 мужчин, рассказали на официальном сайте мэра Москвы. 

Все пациенты получили консультации. Тех, кому это было необходимо, направили на дополнительное обследование в поликлиники.

Отметим, что для проверки здоровья легких применяли спирометрию, пульсоксиметрию и исследования на смокелайзере. В рамках акции у 81 жителей Москвы выявили подозрения на хроническую обструктивную болезнь, а у 173 горожан установили подозрение на другие легочные патологии. 

Сотрудники центров «Мои документы» уже не в первый раз принимают участие в мероприятиях, связанных со здоровьем горожан. Так, летом специалисты внесли вклад в реализацию проекта «Здоровая Москва». 

Напомним, что данный проект недавно стал обладателем Гран-при крупнейшей международной премии в сфере коммуникаций Eventiada IPRA Golden World Awards. Конкурсное жюри оценило 140 программ, реализуемых в 13 странах мира. Так, «Здоровая Москва» стала обладателем главной награды в номинации «Лучшая кампания по здоровому образу жизни в цифровых/социальных сетях».

Добавим, что одним из основных направлений работы «Здоровой Москвы» стало привлечение внимания горожан к ведению правильного образа жизни. Для этого в столице провели различные лекции, спортивные занятия и мастер-классы.

За время работы летних павильонов обследование прошли более 430 тысяч человек. Там пациенты смогли пройти профилактический осмотр или обследование по расширенному стандарту диспансеризации, которое занимало не более часа. Кроме того, горожанам измерили рост, вес и артериальное давление. Можно было узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, сделать электрокардиографию, ультразвуковое исследование и пройти другие процедуры. После диспансеризации пациенты получили подробное медицинское заключение — паспорт здоровья, а еще консультации от специалистов.

Напомним, что в этом году за 124 дня более 60 процентов горожан прошли полную диспансеризацию, а примерно у 12 процентов были выявлены нарушения, и их направили на дальнейшие обследования. 

Новости партнеров