11 прыжков до победы

24 ноября 2019 года. Воспитанница спортшколы «Битца» Надежда Медведева победила в Осеннем Кубке Федерации конного спорта Москвы по конкуру. Фото: Пелагия Замятина
24 ноября 2019 года. Воспитанница спортшколы «Битца» Надежда Медведева победила в Осеннем Кубке Федерации конного спорта Москвы по конкуру. Фото: Пелагия Замятина

В комплексе «Битца» завершился Осенний Кубок Федерации конного спорта Москвы по конкуру. За ходом борьбы внимательно следил корреспондент «ЮГ».

Кубок ФКСМ длился два дня. Каждый день в крытом манеже соревновались по 70 участников. Важно, что лошадей наравне с людьми здесь принято считать полноправными участниками состязаний. Разве может быть иначе в самом в знаковом месте для любителей конного спорта, где в 1980 году проходили олимпийские состязания.

КУБОК С МЮСЛИ

Ведро мюсли — прекрасному 10-летнему жеребцу ольденбургской породы Найт Стару, цветы и кубок вручили очаровательной наезднице 17-летней Надежде Медведевой — воспитаннице школы «Битца», призеру всероссийских и международных соревнований. Заслужили! Надежда занимается конным спортом восемь лет, а год назад тренеры «Битцы» доверили ей Найт Стара. Этот дуэт победителей божественно, слаженно, безукоризненно и грациозно дважды выполнил серию из 11 прыжков на самом сложном маршруте состязаний, где высота барьеров достигает 135 см! Вторая серия дружному дуэту понадобилась, чтобы в дополнительной «перепрыжке» убедить судей в том, что сегодня они сильнее даже опытнейшего 50-летнего мастера конкура Юрия Байрамукова на лошади Семпа Фиделис.

У пьедестала счастливая Надежда Медведева потрепала за ушко любимого коня, Найт Стар от удовольствия прикрыл глаза.

— Сначала у нас были с конем разногласия, но начали сотрудничать, и сейчас успешно выступаем. Я каждый день прихожу к нему, по нескольку часов проводим вместе. Он невероятно энергичный, любит побегать и покушать. Я его глажу, хлопаю по спинке, угощаю мюсли, морковкой и сахаром, — рассказала о трогательной дружбе с конем наездница. — Сегодня Найт Стар чувствует, что мы победили, что он молодец.

Надежда пришла в спортшколу «Битца», потому что с детства любила лошадей, теперь конный спорт — смысл ее жизни, а Найт Стар — самый надежный друг, с которым, по мнению всадницы, можно прекрасно выступать на соревнованиях по конкуру еще лет восемь.

— Главного в нашей паре нет, никто не должен быть первым, нельзя бить и унижать лошадь, чтобы не по-терять ее доверие, мы должны быть друзьями, чтобы ощутить радость совместного полета над барьерами, — сказала Медведева.

Девушка выступала на жеребце по кличке Найт Стар, который дважды выполнил серию из 11 прыжков на самом сложном маршруте. Фото: Пелагия Замятина 
Девушка выступала на жеребце по кличке Найт Стар, который дважды выполнил серию из 11 прыжков на самом сложном маршруте. Фото: Пелагия Замятина

СЛАЖЕННЫЙ ДУЭТ

— Лошадь — это не машина, у каждой свой характер, например, взрывной лошади нужен терпеливый всадник, импульсивный ей не подойдет, и наоборот, вспыльчивому седоку необходима спокойная лошадка, — поделился наблюдениями во время соревнований легендарный тренер, участник Олимпийских игр — 1992, мастер спорта международного класса Сандро Чихладзе. — Плохих лошадей не бывает, но нужна классная, если ты хочешь побеждать в конкуре. Цена классной спортивной лошади может доходить до 300 тысяч евро. Красная цена лошадей, которые приняли участие в Осеннем Кубке ФКСМ, порядка миллиона рублей, но за деньги любовь коня и золото Олимпийских игр не купишь.

Специалисты конного спорта помнят, как накануне Игр в Лондоне — 2012 немецкий миллиардер Пауль Шокемюлле за 11 миллионов евро купил лучшую выездковую лошадь всех времен — жеребца Тотиласа — обладателя трех золотых медалей Всемирных конных игр, но это не помогло немецкой сборной выиграть олимпийское золото. Да потому что Тотилас проявлял свои лучшие спортивные качества, когда выступал в паре с голландским всадником Эдвардом Галом. Пара распалась, новый наездник Тотиласа — немец Маттиас Рат — не смог стать великим чемпионом, под стать своему коню.

Любопытно, что на подготовку лошади нужно пятьсемь лет, а на подготовку всадника в три раза больше — 15–20 лет. Известный российский тренер по конкуру, чемпион СССР — 1985 года Игорь Першай рекомендует детям начинать заниматься с 12 лет, по три-четыре раза в неделю, чтобы за пять лет занятий суметь пройти маршрут конкура с метровыми барьерами.

НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ ЛОШАДЬ ПОБЕЖДАТЬ

Сегодня конный спорт в России на подъеме. Серьезно занимаются конным спортом в столице порядка сотни взрослых всадников и детей. Спортшкола «Битца», как кузница талантов российского конного спорта, своего значения не утратила. Осенний Кубок ФКСМ помог ученикам спортшколы получить нужный опыт, выполнить спортивные нормативы и, конечно, привлек внимание сотен любителей конного спорта, многие из которых до сих пор мечтают реализовать свою мечту детства — стать заправским наездником.

— Чтобы заниматься конным спортом, прежде всего, нужно любить лошадей, общение с лошадью должно доставлять удовольствие, — рассказала судья международной категории Мария Печинкина. — Главное, прийти на конюшню и понять, что это твое. Если вам нужна только власть над лошадью, то приходить не стоит. Нельзя ее заставить побеждать, надо стать ее партнером и вместе двигаться к намеченной цели.

Справка:

Конкур — самый зрелищный вид конного спорта. Препятствия представляют собой отвесные жердевые заборы (чухонцы), параллельные брусья (оксеры), обтекаемой формы тройники, каменные стенки и мосты. Высота преград в зависимости от класса соревнований — от 100 до 180 сантиметров.

Новости партнеров