Выше Облаков

Ноябрь 2019 года. Восхождение группы альпинистов из Бирюлева Западного на вершину Укю. Фото из личного архива Александра Глазкова
Ноябрь 2019 года. Восхождение группы альпинистов из Бирюлева Западного на вершину Укю. Фото из личного архива Александра Глазкова

16 декабря отмечают День покорения горных вершин. Альпинисты из Бирюлева Западного недавно вернулись из поездки в Кабардино-Балкарию, где совершили восхождение на вершину Укю (4346 метров) в горном районе Безенги. Корреспондент «ЮГ» встретилась с ними, чтобы выяснить, какие качества помогают подняться выше облаков.

Александр Глазков и Владислав Озадовский — руководители групп Военно-патриотического клуба «Союз», работающего на базе Центра досуга «НЕОXXI Век». Мужчины в мире альпинизма далеко не профессионалы. Поездка в Кабардино-Балкарию осуществлялась в рамках реализации проекта «Историко-патриотический центр» — победителя Всероссийского конкурса молодежных инициатив. Посещение курсов начальной подготовки по альпинизму с итоговым восхождением на малую вершину Укю как раз и стало одним из этапов этого проекта.

— Подготовка к поездке началась в сентябре, — рассказал Глазков. — В первую очередь она включала в себя ведение здорового образа жизни и еженедельные тренировки: общая физическая подготовка, обязательный бег по часу, подтягивания, а также упражнения, развивающие гибкость и растяжку.

Следующий этап, по словам Александра, — сбор необходимой экипировки. Здесь пригодились, в первую очередь, теоретические знания, так называемая теория слоев: как правильно одеваться и из какого материала должна быть одежда, чтобы все было максимально легко и практично. Это же, кстати, касается и инвентаря, ведь в горах каждый грамм на счету.

— Опытные альпинисты даже срезают с одежды и оборудования все бирки и лямки, обрезают туристические коврики, наполовину укорачивают зубные щетки, чтобы быть легче, — отметил Глазков.

Конечный этап подготовки к восхождению — это обучение скалолазанию, работа с ледовым оборудованием на леднике Безенги и сдача различных зачетов непосредственно в альпинистском лагере. На леднике спортсмены учились использовать специальное оборудование.

— В течение двух дней мы ходили по леднику, используя ледоруб в качестве опоры и страховки, ставили станции и двигались с веревкой, — рассказал Александр. — Недалеко от нас прошла снежная лавина. Опасно, но завораживающе красиво.

Впрочем, все приложенные усилия того стоили.

— Во время восхождения на Укю больше всего запомнилась так называемая вершинная башня — это были крайние 200 метров до пика, когда с высоты тебе открывается невообразимой красоты вид на многие километры вдаль, — вспоминает Владислав Озадовский. — Этот вид горной гряды, то заснеженной, то скальной. Эльбрус и знаменитый раздвоенный пик горы Ушбы… От всего захватывает дух, картина в памяти откладывается на всю жизнь.

Одним из наиболее неожиданных моментов, по словам Александра, стала разыгравшаяся у некоторых участников восхождения горная болезнь, выразившаяся в головокружении и проблемах с давлением. Из-за этого группа даже выбилась из графика. Да еще и солнце нагрело кулуары (ложбины в склоне горы. — «ЮГ») с камнями, а подтаявший лед спровоцировал камнепад.

Не меньшими приключениями обернулись встречи с местными животными.

Участница восхождения Эстер Мебония. Фото из личного архива Александра Глазкова
Участница восхождения Эстер Мебония. Фото из личного архива Александра Глазкова

— Красивейшая горная ласка украла у нас из палатки полбатона колбасы — дневной перекус, — рассказал Глазков. — А горные туры — это такие козлы — пару раз скакали выше нас и провоцировали небольшие камнепады. Пришлось импровизировать и немного менять маршрут, внимательно за ними наблюдая.

Впрочем, несмотря на массу впечатлений и благополучное завершение похода, участники настаивают: в альпинистской терминологии нет слова «покорение».

— Мы совершили восхождение, прошли маршрут, но гора — такое нельзя покорить, — заявляет Александр. — Там можно лишь побывать, исследовать. Потом ты уходишь, а она так и стоит со всеми своими опасностями и красотами.

 

Новости партнеров