Почти 30 экспозиций будет развернуто на интерактивной выставке ассамблеи «Здоровая Москва»

Почти 30 экспозиций будет развернуто на интерактивной выставке ассамблеи «Здоровая Москва». Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Почти 30 экспозиций будет развернуто на интерактивной выставке ассамблеи «Здоровая Москва». Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал об основных направлениях работы ассамблеи «Здоровая Москва», которая пройдет с 16 по 19 января 2020 года в 75 павильоне Выставки достижений народного хозяйства. 

Горожане смогут посетить около 30 интерактивных экспозиций. Их представят сотрудники крупнейших клиник и больниц Москвы. Среди главных тем ассамблеи выделили цифровизацию здравоохранения, развитие превентивной медицины и другие актуальные технологии, применяемые в данной сфере.

Гости мероприятия познакомятся с новой системой поддержки принятия врачебных решений, которую планируют запустить в Москве. В тематической зоне, посвященной акушерству и гинекологии, мужчины смогут подготовиться к партнерским родам.  

Кроме того, на ассамблее организуют стенды, посвященные оториноларингологии, скорой помощи, инфекциям и другим актуальным аспектам системы здравоохранения.

Жители Москвы смогут пройти обследования, посетить лекции о здоровом образе жизни или примерить на себя роль диспетчера скорой и неотложной медицинской помощи. Тех, кто недавно стал отцом или готовится к этому, научат пеленать, купать и кормить малышей. 

Добавим, что в рамках программы горожане смогут бесплатно посетить более восьми лекций. Спикерами на мероприятии выступят не только ведущие российские эксперты, но и международные — это специалисты из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Кореи и других стран. 

Так, спикером станет первый официально признанный человек-киборг в мире Нил Харбиссон. Он поведает о жизни в роли киборга и кибертехнических возможностях медицины. О том, как круг общения влияет на продолжительность жизни и что такое «социальный ген», посетители узнают из лекции профессора Йельского университета Николаса Кристакиса. Нобелевский лауреат Есинори Осуми расскажет гостях о том, какие особенности голодания влияют на долголетие.

Кроме того, участие в ассамблее примут представители медицинского сообщества, научных институтов, специалисты сферы здравоохранения и бизнесмены. Согласно ожиданиям, гостями станут свыше 30 тысяч человек.

Отметим, что мероприятия ассамблеи «Здоровая Москва» смогут посетить все желающие. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию. 

Новости партнеров