Собянин представил в среду ежегодный отчет о результатах деятельности столичного правительства

мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин представил ежегодный отчет в Московской городской Думе 18 декабря. 

В ходе своего выступления, которое продлилось более двух часов, он подытожил деятельность столичного Правительства. Сначала Сергей Собянин рассказал о реализации в 2019 году значимых для города проектов и других проведенных работах. Он обозначил и главные задачи на ближайшее будущее.

Затем мэр Москвы ответил на 15 вопросов, даже самых сложных, по три от каждой фракции: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и партийного объединения «Моя Москва». В результате отчет был принят представителями Мосгордумы: 27 депутатов его поддержали, девять высказались против. 

— Это мое первое выступление перед Думой нового созыва, поэтому постараюсь не только говорить о цифрах, но и о той стратегии, видении развития города, которые у нас есть, объяснить, чем мы руководствуемся в реализации наших программ, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе встречи Сергей Собянин подчеркнул большой вклад промышленных производств. Ранее, в начале 2000-х годов, существовала тенденция к их устранению, однако такое решение невыгодно. 

Наиболее устойчивой опорой экономики столицы стали малый и средний бизнес, в которых заняты около 2,5 миллионов человек. Влияет на экономический рост и отрасль информационных технологий.

Сергей Собянин отметил и то, что новые развлекательные объекты, такие как тематический парк «Остров Мечты» и парк аттракционов на Выставке достижений народного хозяйства, помогут повысить туристическую привлекательность города. Согласно прогнозам, столицу в этом году посетят около 25 миллионов туристов.

Кроме того, по сравнению с 2010 годом общий объем инвестиций в экономику Москвы вырос в два раза. 

Во время отчета Сергей Собянин рассказал о разных направлениях развития столицы. Так, большое внимание уделяют сфере здравоохранения. В ближайшие годы будут капитально отремонтированы 135 поликлиник. Кроме того, на работу примут новых медицинских специалистов. 

Важным направлением развития стала и транспортная инфраструктура. Среди планов на будущее он выделил переход столичного транспорта на электрическую тягу. 

Новости партнеров