Активированный уголь признали бесполезным при алкогольном отравлении

Если самостоятельные мероприятия не помогают человеку прийти в себя, то следует вызвать врача. Фото: Анна Иванцова
Если самостоятельные мероприятия не помогают человеку прийти в себя, то следует вызвать врача. Фото: Анна Иванцова

Москвичам рассказали о бесполезности приема активированного угля при алкогольном отравлении.

В преддверии новогодних праздников следует тщательнее выбирать напитки. Ведь при отравлении некачественным алкоголем или опасными суррогатами возникают тошнота и рвота. Дальнейшее употребление может привести к болям в животе, жидкому стулу, помутнению сознания, пелене перед глазами, вялости и даже коматозному состоянию.

По словам ведущего научного сотрудника Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения столицы, кандидата медицинских наук Юлии Шевцовой, в таких случаях активированный уголь бесполезен.

– Применение привычных сорбентов, таких как активированный уголь, например, практически бесполезно, так как растворы, содержащие алкоголь и его суррогаты, всасываются в кровеносное русло практически сразу, как только соприкасаются со стенками желудочно-кишечного тракта, – подчеркнула Шевцова.

При оказании помощи отравившемуся следует дать выпить 1,5 литра теплой воды с добавлением небольшого количества пищевой соды, соли и сахара, а потом помочь ему вызвать рвоту. Если состояние человека не улучшается – необходима медицинская помощь. Об этом проинформировали на сайте Агентства городских новостей «Москва».

Напомним, что ранее москвичам дали рекомендации при дефиците солнечного света.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Терапевт объяснила, почему зимой нужно есть оранжевые фрукты и овощи (далее...)

Новости партнеров