Белая борода коменданта Коваленко

13 декабря 2019 года. Комендант Анатолий Коваленко ставит новогодний спектакль для жильцов дома. Сам он играет Деда Мороза. Фото: Ирина Хлебникова
13 декабря 2019 года. Комендант Анатолий Коваленко ставит новогодний спектакль для жильцов дома. Сам он играет Деда Мороза. Фото: Ирина Хлебникова

Комендант дома № 23 по Криворожской улице Анатолий Дмитриевич Коваленко — человек серьезный. Он без пристрастного допроса дверь незнакомцу не откроет — выяснит все: кто вы, откуда и к кому идете.

Охрана и электрик слушаются его беспрекословно — знают, что с Дмитричем лучше не спорить — все равно будет так, как он сказал. Поэтому многим наверняка было бы трудно представить коменданта в смешном красном колпаке и пушистой накладной бороде. Но это — незнакомым людям, а не жителям дома, для детей которых Дмитрич уже второй год организовывает елку.

Двадцать третий дом по праву мог бы претендовать на звание дома «образцовой культуры быта» в районе. Тут и огороженный двор, и система видеонаблюдения, и кожаные диваны в подъезде, ну и, конечно, елки. Их здесь пять штук: одна внизу и четыре на техническом этаже, где у жильцов проходят встречи по важнейшим поводам — обсуждению сборов на ремонт и на обслуживание дома.

— Дом у нас ведомственный, — рассказывает Анатолий Дмитриевич. — Все жильцы — сотрудники одной компании. Ну и поскольку все соседи друг друга знают, то тринадцать лет назад они решили организовать товарищество собственников жилья (ТСЖ), которое будет вести коммунальное хозяйство. Так здесь появились своя охрана, сантехники, электрики. А когда дело дошло до коменданта, то мой знакомый, жилец этого дома, предложил мне попробоваться в этой должности. Я бывший служивый, прекрасно представляю процесс. Ну и согласился. С тех пор работаю здесь уже четырнадцатый год.

На глазах Анатолия Дмитриевича выросло целое поколение маленьких жителей.

— Я и сам за это время успел стать дедом, — хвастается комендант. — Моя внучка учится уже во втором классе! Очень люблю детей и раньше каждый год поздравлял малышей нашего дома с праздником — ходил по квартирам и дарил подарки. А в прошлом году мне пришла в голову идея организовать елку и собрать всех ребятишек вместе.

СЫГРАТЬ НА БИС

Сказано — сделано! Декорации разместили на том самом техническом этаже для собраний, сценарий Анатолий Дмитриевич написал сам. Роль Деда Мороза, конечно, досталась ему, а роли Снегурочки и Бабы-яги — уборщице Ирине. За музыку отвечала жительница дома Наталья. За свет — электрики ТСЖ. Несмотря на некую камерность представления, зрители, что называется, аплодировали стоя! Мамы помогали ребятам в конкурсной программе, папы фотографировали. Из этих фотографий Дмитрич сделал стенгазету с отчетом, которую повесил в подъезде.

— Дети благодарили меня и говорили, что эта елка понравилась им намного больше, чем городские, — вспоминает он. — Просто потому, что на других елках ребенок всего лишь зритель представления, а здесь — непосредственный участник.

Этот спектакль хоть и не претендует на «Золотую маску», но свой приз зрительских симпатий получил: жители дома уговорили главного режиссера и актера сыграть его на бис в этом году.

БАБОЛЕТ — ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

В этот раз сценарий будет абсолютно новым. Анатолий Дмитриевич готовил его несколько месяцев. В главных ролях — все те же: он сам да уборщица Ирина Беленская. В эпизодической — дочка одной из нянь, исполняющая роль старухи Шапокляк.

— Посмотрите, как красиво, — с гордостью проводит меня «по владениям своим» Дед Мороз. — Коридор перед сценой мы украсили разноцветными гирляндами, у входа в зал разместили сказочную развилку, по стенам развесили интересные задания для детей. Все это мы с Ириной вдвоем делали.

Главным хитом прошлогодней елки, перекочевавшим в эту, стал «баболет» — ступа Бабы-яги. Ее Анатолий Дмитриевич собрал из корыта и колесиков от кресел.

— На этом «баболете» мы катали детей вокруг елки после представления, — вспоминает Ирина. — Очередь стояла, чтобы прокатиться!

Беленская надевает костюм Бабы-яги и мгновенно меняется. Я вздрагиваю, увидев перед собой странноватого персонажа в лохмотьях и маске.

— Я буду Снегурочкой, — скрипучим голосом заявляет она. — Всю жизнь мечтала веселиться с детьми...

Сняв наряд, Ирина рассказала, что вживаться в роль ей было сложно.

— Несколько раз сценарий переписывали, — признается она. — В том году я так волновалась перед выступлением, что накануне не могла заснуть. Отпустило меня, только когда я увидела горящие глаза маленьких зрителей и услышала их аплодисменты...

ВЕРА В ЧУДО

Режиссер и его главная актриса сидят в зале собраний посреди елок, гирлянд, самодельных бумажных снежков и шоколадных подарков. Репетиция только началась. До ночи надо успеть прогнать все представление от начала до конца.

— А зачем вам все это нужно? — интересуюсь у авторов спектакля. — Вы же занимаетесь подготовкой после работы, тратите свободное время на организацию этого праздника...

Анатолий Дмитриевич удивленно смотрит на меня.

— Для меня это удовольствие, а не дополнительная нагрузка, — объясняет он. — Мне приносит огромную радость то, что я могу подарить детям веру в чудо, которую каждый из них пронесет через всю свою жизнь. Разве не чудесно, когда праздник дарит тот, от кого ты его совсем не ожидаешь? Все пройдет, изменится жизнь, город, даже этот образцовый дом когда-нибудь исчезнет с лица земли, а эта вера в чудо останется с ними навсегда.

Новости партнеров