Начался прием заявлений на предпрофессиональный экзамен для школьников

Школьники могут принять участие в предпрофессиональном экзамене. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Начался прием заявлений на предпрофессиональный экзамен для школьников. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Прием заявлений на прохождение предпрофессионального экзамена стартовал в Москве. 

Принять участие смогут ученики 11 классов столичных школ. Экзамен проведут с 1 марта по 30 апреля 2020 года. Подать заявление в свою школу необходимо до 10 января. При его составлении нужно указать высшее учебное заведение, где ученик хочет сдать экзамен, и направление обучения. Познакомиться с образцами заявок можно на сайте Московского центра качества образования.

Ребятам, которые покажут хороший результат по итогам тестирования, добавят до десяти баллов к результату Единого государственного экзамена. Они будут действительны при поступлении в учреждение, ставшее партнером проекта. Кроме того, ученики Москвы смогут понять, насколько им удается выбранная профессия. 

Экзамен будет состоять из двух этапов: теоретического и практического. В первой части школьникам предстоит пройти тест по профильным предметам. Его проведут в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования. Затем начнется практический этап. Его проведут на базе высших учебных заведений Москвы. Старшеклассникам предложат решить практические задачи с использованием симуляторов, тренажеров и другого оборудования. 

Отметим, что продемонстрировать свои знания и навыки могут не только ученики, но и педагоги. Для них стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Учителя года Москвы — 2020». В этот раз условия соревнования немного изменили. Педагоги будут справляться с заданиями не индивидуально, а коллективно. От каждой школы Москвы принять участие сможет одна команда, в состав которой войдут пять человек.

Дистанционный отбор конкурса проведут с 13 по 30 января 2020 года. Затем участников ждет полуфинал из трех испытаний. Одним из заданий станет разработка социально значимого образовательного проекта для Москвы. Полуфинал организуют с 3 по 21 февраля. Лучшие команды учителей столицы выберут весной. Финальные соревнования педагогов назначены с 27 по 30 апреля. 

Добавим, что капитанам необходимо с 23 по 24 декабря заполнить информацию о себе и участниках в личном кабинете в разделе «Моя команда». Они получат доступ к регистрации с 26 по 28 декабря. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торпедовцы сыграют заключительные в 2019 году хоккейные матчи (далее...)

Новости партнеров