Собянин открыл дублер Киевского шоссе в Новой Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по первому участку дороги «Марьино-Саларьево». 

Его протяженность составила 3,2 километра. Движение организовали по двум полосам в каждую сторону. В будущем здесь запустят и общественный транспорт, для этого уже оборудованы шесть остановок. Вдоль дороги обустроили пешеходный тротуар. Кроме того, на трассе разместили пять светофоров. Автомобилисты смогут осуществлять движение со скоростью в пределах 60 километров в час. 

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, участок дублера соединит и разгрузит Калужское и Киевской шоссе. Кроме того, по новой дороге горожанам будет удобнее добираться до станций метро «Филатов луг» и «Саларьево». Так, транспортная ситуация улучшится. 

— Дальше еще два этапа. Общая протяженность этого дублера составит 12 километров. Первый участок готов, поздравляем, — сказал Сергей Собянин.

Добавим, что строительство автомобильной дороги начали в 2017 году. Завершить работы планируют в 2020 году. Дорогу планируют провести до трассы «М3 «Украина — Середнево — Марьино — Десна», которую в настоящее время тоже строят.

Кроме того, до 2023-2024 годов в Новой Москве построят и реконструируют более 500 километров дорог. Планируют и продлить Сокольническую линию до станции «Новомосковская» и Солнцевскую линию в аэропорт «Внуково».

На сегодняшний день на территории Троицкого и Новомосковского автономных округов уже открыли восемь станций метро: «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии, а еще «Рассказовка» и «Говорово» Солнцевской линии.

Кроме того, с 2018 года ведут работы по строительству Коммунарской линии метро. Ее планируют провести от станции «Крымская» Московского центрального кольца до Троицка. На линии будут работать 16 станций, а ее протяженность достигнет 38 километров. В настоящее время работы ведут на первых двух участках: от станции «Улица Новаторов» до станции «Коммунарка». Их планируют открыть в 2023 году. По другим участкам от «Севастопольского проспекта» до «Улицы Новаторов» и от «Коммунарки» до «Троицка» специалисты разрабатывают проектную документацию.

Новости партнеров