Режиссер Виктор Рыжаков станет худруком «Современника»

Режиссер Виктор Рыжаков станет худруком «Современника». Фото: сайт мэра Москвы
Режиссер Виктор Рыжаков станет худруком «Современника». Фото: сайт мэра Москвы

Новым художественным руководителем театра «Современник» в Москве с 4 января 2020 года станет театральный режиссер и педагог Виктор Рыжаков. 

Он с 2012 года возглавляет Центр имени Всеволода Мейерхольда. После вступления Виктора Рыжакова в новую должность руководить учреждением будет арт-директор Елена Ковальская. 

Напомним, что Галина Волчек, которая возглавляла театр «Современник» в течение почти 50 лет, ушла из жизни 26 декабря в возрасте 86 лет. Она выступила одним из создателей данного культурного учреждения в Москве в 1956 году. Вместе с ней театр основали Олег Ефремов, Лилия Толмачева, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев и Олег Табаков. 

«Современник» — государственный драматический театр в Москве, расположенный в Басманном районе. Его первым художественным руководителем стал Олег Ефремов. С 1972 по 2019 год эту должность занимала его ученица, режиссер и актриса Галина Волчек. За время своей работы она поставила на сцене театра более десяти спектаклей. 

В постоянной труппе «Современника» играют талантливые актеры. Среди них есть и народные артисты России — Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Владислав Ветров, Сергей Гармаш, Никита Ефремов, Марина Неелова, Артур Смольянинов, Сергей Юшкевич, Алёна Бабенко, Светлана Иванова и другие. 

За время работы театр получил четыре премии и награды. Первую из них, Государственную премию Союза Советских Социалистических Республик, присудили в 1966 году Виктору Розову, Галине Волчек, Михаилу Козакову и Олегу Табакову. Затем, в 1969 году, Олегу Ефремову вручили Государственную премию СССР за актерскую и режиссерскую деятельность в театре «Современник». В 1996 -м театр завоевал орден Почета, а в 2007-м стал лауреатом американской премии в области драматического искусства Drama Desk Award. 

Отметим, что Виктор Рыжаков — педагог в Школе-студии Московского Художественного Академического Театра и лауреат премии Станиславского «За вклад в театральную педагогику». Он получил образование в Дальневосточном институте искусств, Театральном училище имени Бориса Щукина и аспирантуре Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Кроме того, Виктор Рыжаков принимал участие в организации нескольких театральных фестивалей. 

Новости партнеров