Как встретишь Рождество — так год и проведешь

Рождество — светлый праздник. Фото: pixabay.com
Рождество — светлый праздник. Фото: pixabay.com

Наверное, каждый знает поговорку: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Считается, что если отметишь праздник один — то и весь год будешь в одиночестве, а если в ссоре — то 365 дней, а в этот раз все 366, будут случаться раздоры. 

И если в эту праздничную ночь что-то пошло не так, а вы верите в приметы — еще можно все исправить! Рождество, которое отмечают с 6 на 7 января, тоже таит в себе магию поверий. 

Для того чтобы повернуть удачу на свою сторону, можно последовать нескольким советам. С первым из них ничего не поделаешь — Рождество выпадает на вторник, а это значит, что год будет особенно удачным для заключения брака. Если замуж или жениться вы уже или пока не собираетесь, то мы подготовили множество народных примет, с помощью которых можно «своими руками» привлечь в дом счастье, здоровье и богатство. 

Пожалуй, одна из самых странных (но вдруг сработает!) — попросить самого старшего из семьи угостить всех родных молоком. Говорят, это принесет счастье и здоровье на весь год. Второе очень даже вероятно — в молоке есть кальций, полезный для зубов и костей. Не на весь год, конечно, но на пару дней точно хватит. 

Отмечать Рождество очень важно с дорогими и близкими людьми. Фото: pixabay.com
Отмечать Рождество очень важно с дорогими и близкими людьми. Фото: pixabay.com

Праздновать Рождество стоит в большой компании, но каждый, кто вас в этот день окружает, должен быть вам приятен. Если вы отмечаете у себя, то вот примета: в дверь в одно время постучатся сразу несколько гостей — к богатой жизни. И лучше, чтобы первым гостем, который перешагнет порог, был мужчина — тогда везение и благополучие будут сопутствовать вам весь год. Можно подговорить приглашенных это осуществить, но не забудьте поделиться с ними приобретенной удачей!

Встать стоит пораньше, но не только потому, что нужно многое успеть. Примета гласит: «Кто сегодня долго спит, тот свою память заспит». А не забывать о делах очень даже важно — иначе и работы лишишься, тут уже никакое молоко не спасет. 

Наряд к празднику тоже стоит подобрать грамотно. Кстати, это тоже отчасти зависит от гостей. Если первым порог переступил мужчина, нужно надеть однотонное, а если женщина — с принтом. Это тоже сулит благополучие и поможет уравновесить ранее приобретенные баллы, набранные от исполнения плохих примет. 

И одежда, и столовое убранство должны быть светлыми. Фото: pixabay.com
И одежда, и столовое убранство должны быть светлыми. Фото: pixabay.com

Рождество — светлый праздник, а потому и одежда не должна быть мрачной. Считается, что черный может привлечь беду. А еще советуют надеть новый наряд. Это не только хорошая примета, но и отличный повод обновить гардероб. 

Для того чтобы год стал еще лучше, можно посадить под праздничный стол кота. Конечно, желательно, чтобы он сам это сделал, но за свое счастье иногда нужно побороться.

Кот под столом — счастье в семье. Фото: pixabay.com
Кот под столом — счастье в семье. Фото: pixabay.com

Если нет питомца, то хотя бы просто постелите белую скатерть. На праздничном столе не должно быть пустых тарелок — ставить их нужно сразу с угощениями. Оставлять блюда нетронутыми ни в коем случае нельзя, а в идеале нужно попробовать каждое. И удачу привлечет, и тем, кто готовил, будет приятно. Убирать тарелки до наступления полночи все равно нельзя — времени хватит.

С тем, как можно (и нужно) отмечать Рождество, разобрались. Но есть и то, чего делать категорически не стоит! Например, работать. Считается, что в этот день женщинам нельзя шить, вязать, стирать и убирать. Настоящий праздник! Мужчинам, в свою очередь, не стоит выходить на охоту. 

Новогоднюю ель тоже не стоит убирать до Рождества. Фото: pixabay.com
Новогоднюю ель тоже не стоит убирать до Рождества. Фото: pixabay.com

Советуют и не одалживать другим вещи, связанные с огнем, будь то уголь, зажигалка или спички. Еще не стоит давать кому-то соль и хлеб. Добро добром, но в Рождество это может навлечь несчастье.

Желающим узнать свою судьбу тоже стоит повременить — гадания лучше отложить до святок. Зато в ночь с 6 на 7 января можно загадать заветное желание, но только доброе, и оно должно касаться именно вас. Говорят, непременно сбудется!

Кстати, святки начнутся сразу после Рождества и продлятся до 19 января. В это время как раз можно попробовать погадать на то, удалось ли привлечь в дом дополнительную удачу. А те, кто ищет свою любовь, могут попробовать узнать имя суженого. Рождество во вторник все-таки. Пока год удачен для брака, можно и судьбу испытать!

Новости партнеров