Ребята узнали о народных традициях в развлекательной форме

В Досуговом центре «Садовники» два раза в неделю дети посещают занятия в фольклорной студии «Росинка». Здесь в форме песен, танцев и рассказов можно узнать много интересного о традициях русской культуры.

Преподаватель кружка Артем Веселов встречает юных участников шутками. Динамичность и игровая форма подачи информации характерна для творческой студии. Особенность этих занятий заключается в том, что приходить на них могут не только дети, но и их родители. Такие встречи интересны всем, вне зависимости от возраста.

Жительница района Татьяна Калинина ходит в этот кружок вместе с внуком Николаем после того, как забирает его из детского сада. Женщина довольна, что мальчик узнает много нового и полезного. Ведь не каждый родитель, по ее словам, может дать подобные знания ребенку.

—  Ребята здесь занимаются творчеством, слушают разные истории в исполнении преподавателя. Он не просто их рассказывает, а представляет как небольшие театральные постановки. Слушать очень интересно. А еще выступления скрашивает то, что педагог постоянно надевает маски сказочных героев, — рассказывает Татьяна Калинина.

На этом занятии участники пробуют мастерить домик из бумаги. Его раскрашивают гуашью, а рядом размещают сугробы, изготовленные из ваты. Пока участники работают над своими поделками, Артем Николаевич рассказывает ребятам интересные факты о традициях. Например, дети узнают, какие праздники отмечали на Руси и какие из них дошли до наших дней.

— Занятие состоит из трех этапов. Сначала мы вместе с участниками мастерим какой-нибудь предмет своими руками. Лепим фигурки из пластилина, что-то вырезаем или рисуем. Потом мы изучаем традиционные песни и исполняем их. А в конце разыгрываем небольшую театральную сценку, — объясняет преподаватель студии Артем Веселов.

В конце встречи мальчики и девочки вместе с родителями исполняют русскую народную песню «Коробейники». А еще дети аккомпанируют на трещотках и ложечках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гостей «Москворечья» научили контурной вышивке (далее...)

Новости партнеров