За романтикой и хорошим настроением

За романтикой и хорошим настроением. Фото: Пелагия Замятина
За романтикой и хорошим настроением. Фото: Пелагия Замятина

Можете себе представить Москву без парков? Исчезни они — и энергичный город лишится отдушины. Запыхается бежать за прогрессом.

Декабрь выдался серым. На Москву словно опустилась полярная ночь. Как будто хулиганка-комета, пролетая через Солнечную систему, зацепилась краем расклешенной юбки за «клюв» земной оси, перепутала все широты и меридианы, перемешала случайно климатические зоны на голубой планете и убралась восвояси, даже не заметив, что натворила. Ну и фантазии, фыркнет кто-нибудь, подавленный долгой зимней серостью. Да, фантазии. А как же без них? Без них только и осталось бы, что укутаться с головой в плед и грустить. Лежать и грустить, продавливая диван. Но разве можно так бездарно разбазаривать жизнь? Вот что я вам скажу: все в парк! Парк — удивительное место. Хоть летом, хоть зимой.

Есть снег или нет, здесь кипит жизнь, и одновременно тут легко уединиться, если хочется побыть наедине с собой. Как будто два абсолютно разных мира — вечного праздника и умиротворения — слились за парковым ограждением воедино, образовав гармоничное пространство. И кажется, будто шум аттракционов каким-то фантастическим образом не заглушает пение птиц.

Заходишь с улицы за парковые ворота — и как будто уже не в городе. Ступаешь несколько шагов — и словно воздухом другим дышишь. Узкие дорожки и широкие аллеи, клумбы и фонтаны, сцены амфитеатров и мосты, скульптуры и пруды, зимой и летом пестрящие сизым оперением утиной братии, целые массивы ухоженного леса и детские городки, резные лавочки и мягкий свет фонарей, газоны и почти кукольные домики кафе и чайных с верандами — каждая зона в парке, каждый элемент инфраструктуры в отдельности — самодостаточный центр притяжения, но в то же время он как цветной квадратик в кубике Рубика — частичка законченной системы. Я бы даже сказала, экосистемы с особой атмосферой и особым настроением, в границах которой любой человек чувствует себя исключительно комфортно.

Да, экосистема — вполне подходящее слово. Сами посудите: ералаш и мешанина, умиротворение и тишина, живая природа соседствует с конструкциями из пластика и металла, большие открытые пространства не вытесняют уютные закутки — все есть в московских парках. А самое главное, туда хочется приходить.

За романтикой, хорошим настроением и покоем.

Новости партнеров