Закулисье домашнего театра

8 января 2020 года. Многодетная семья Краевских очень творческая и каждый год готовит новый кукольный спектакль. Фото: Пелагия Замятина
8 января 2020 года. Многодетная семья Краевских очень творческая и каждый год готовит новый кукольный спектакль. Фото: Пелагия Замятина

За окнами зима, а в квартире многодетной семьи Краевских тепло, уютно и весело. Творческие натуры, Валерия и Сергей, на каждые Новый год и Рождество вместе с детьми ставят домашний кукольный спектакль. Корреспондент «ЮГ» отправилась к ним в гости, чтобы узнать подробнее, как родилась необычная семейная традиция.

В коридоре слышен звонкий голоc и дробный топоток малышки: годовалая Майя недавно научилась бегать и теперь с упоением носится за старшими братьями — 7-летним Димой и 4-летним Сашей, стараясь принимать участие во всех играх. Пока дети заняты, мы с Валерией и Сергеем уселись за чай. Не успела мама налить чайку, как шумная ватага оказалась в кухне.

— Мама, а можно показать игрушки из календаря? — глаза ребят горят радостным нетерпением, но в уголках угадывается сомнение: вдруг не разрешит?

— Можно, — улыбается 28-летняя мама и, замечая мое непонимание, поясняет: адвент-календарь — это уже наша семейная традиция. А появилась она у нас, когда мы жили во Франции. Перед Рождеством европейцы готовят адвент-календарь — коробочку с 24 окошками, за каждым — маленький подарок, по одному на каждый день с 1 по 24 декабря, до самого праздника. Мы немного изменили порядок: у нас 15 окошек, в каждом — игрушка для кукольного театра и записка с заданием. Открываем календарь каждый второй день декабря, последнюю игрушку дети традиционно получают 31-го числа. В окошках адвент-календаря ребята каждый год находят 15 сказочных персонажей, которые и будут задействованы в кукольном спектакле. Конечно, на творческий подвиг младших членов семьи подтолкнули родители.

— Мама, — мальчики, смеясь, возвращаются обратно в кухню, а Майя залезла в теремок и сидит там под крышей. Действительно, единственная девочка в семье прекрасно расположилась в декорациях семейного театра и радостно машет оттуда всем, кто просит ее выйти. А что — все правильно: звезда так и должна себя вести с поклонниками — махать и улыбаться.

— Теремок сделал наш папа, я ему помогал, — открывает семейные секреты Саша.

Сам он мечтает стать космонавтом, строить самые быстрые ракеты и легко управляется с шуруповертом отца. Под присмотром взрослых, конечно. А вот старшего сына Краевских — Диму — плоскогубцы и отвертки не привлекают: будущий математик увлекается баскетболом и шахматами, причем проявляет способности: занимается в старшей группе, с пятиклассниками, хотя сам еще ходит только в первый.

— На Новый год мы ездили к бабушке в Рязань и там показали гостям свой спектакль, а во дворе у нас был лабиринт. А еще во время праздников мы ходили гулять в усадьбу «Коломенское», — улыбается общительный старший сын Краевских.

— Там красивые старинные здания, классные выставки в музеях, а еще в «Коломенском» было первое свидание мамы и папы. Валерия и Сергей познакомились в интернете, когда Лере было 17 лет. Место встречи они выбрали единодушно — парк «Коломенское». На свидании будущий ученый-физик поразил девушку эрудицией, знаниями, активностью: на байдарке покорял Белое море. Своим хобби он увлек и Валерию: сначала они вдвоем боролись с порогами на реках, потом — с детьми. Сегодня катаются полным составом.

Новости партнеров