Дети в студии «Маленький театр» осваивают актерское мастерство

В Доме культуры «Гармония» на Кировоградской улице работает детская творческая студия «Маленький театр». Там ребята осваивают навыки сценического мастерства.

Работа в закулисье театра-студии начинается во второй половине дня, когда окончены школьные занятия, а каждый артист труппы уже подготовил домашнее задание на следующий день. Юные актеры очень серьезно подходят к своим ролям и задачам, которые ставит перед ними режиссер. Большинство детей решило связать свою будущую карьеру с миром театра и кинематографа. Для этого ребята много работают над собой. Например, тринадцатилетней Полине Ильиной удается совмещать учебу в школе, занятия большим теннисом и игру на сцене ДК «Гармония».

— Когда я только начала ходить в студию, сразу почувствовала: это то, что мне нужно. И я решила связать свою жизнь со сценой и в будущем поступать в театральный институт, — рассказывает девочка.

Репетицию ведет режиссер и художественный руководитель студии Наталья Ковалева. Каждая сцена и эпизод будущего спектакля должны быть отшлифованы и доведены до автоматизма. Час за часом ребята играют одни и те же эпизоды. Актеры действуют слаженно и выглядят на подмостках очень органично.

— К своей работе я подхожу со всей ответственностью и серьезностью. Ровно того же требую и от ребят — отдачи и полного включения в процесс. Никакого формализма на нашей сцене нет, — говорит Наталья.

В студии занимаются две труппы — старшая и младшая. В каждой по 10–12 человек. Работа в театре кипит постоянно. Здесь никто не бездельничает. Отыграв одну премьеру, артисты сразу приступают к созданию новой постановки. Сейчас юные актеры репетируют мюзикл — спектакль, в котором им нужно будет петь и танцевать. После нескольких прогонов на сцене ребята приступают к звукозаписи. Для этого в доме культуры есть отдельное, специально оборудованное помещение. Ребята по очереди подходят к микрофонам и по сигналу звукорежиссера исполняют свои музыкальные партии.

— К созданию такого творческого кружка мы шли давно, — рассказывает Анастасия Гладкова, художественный руководитель ДК «Гармония». — Сейчас можно с уверенностью сказать, что свой небольшой театр у нас получился. И мы планируем развиваться дальше.

Репетиция подходит к концу. До премьеры осталась пара недель. Это значит, что отдыхать в это время не придется: нужно отшлифовать детали, доучить реплики, несколько раз сыграть спектакль полностью. Но каждый артист понимает, что театр — это не забава, а очень непростая и кропотливая, но интересная работа.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскрывшийся бутон цветка на яркой праздничной открытке (далее...)

Новости партнеров