Собянин рассказал о планах увеличения объемов строительства медучреждений в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Объемы и затраты на возведение медицинских учреждений в Москве планируют с 2021 года увеличить в несколько раз.

Такую информацию озвучил Сергей Собянин в ходе пленарного на XVIII Ассамблее «Здоровая Москва». На масштабном мероприятии представили выставку проектов, которые планируют реализовать в сфере здравоохранения.

— Около одного миллиона квадратных метров — за всю историю Москвы самая большая программа, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил и то, что в столице большое внимание уделяют обновлению поликлиник, которые с момента их появления успели устареть. Такие здания реконструируют согласно принципам современной медицины.

Помимо того, в ходе встречи Сергей Собянин доложил о повышении продолжительности жизни горожан на пять лет. Такого улучшения удалось достичь за последние десять лет. Ежегодно данный показатель увеличивался на полгода. 

Среди факторов, которые оказывают влияние на длительность жизни, Сергей Собянин выделил благоустройство города и понижение смертности по причине дорожно-транспортных происшествий. Этому способствуют в том числе установка камер видеофиксации и штрафы. 

Другим критерием Сергей Собянин назвал улучшение экологической ситуации в Москве. Это связано с развитием общественного транспорта, благодаря которому горожане реже используют личные автомобили. Таким образом, объемы вредных выбросов сокращаются. Всего в столице общественный транспорт регулярно используют около 2/3 москвичей.

— И 2/3 этого транспорта электрифицировано: электрички, метро, трамваи, электробусы, которые в ближайшее время будут вытеснять традиционные автобусы, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Напомним, что XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» стартовала 16 января и завершится 19-го. Аналогичное мероприятие в 2019 году посетили свыше десяти тысяч специалистов разных областей медицины. В этот раз предполагаемое количество участников достигает около 30 тысяч человек.

В этом году ассамблею впервые организовали в открытом формате. Горожане смогут посетить множество интерактивных экспозиций. Гости мероприятия познакомятся с новой системой поддержки принятия врачебных решений, которую планируют запустить в Москве, и узнают о других актуальных технологиях в сфере здравоохранения. 

Новости партнеров