Собянин: За 10 лет продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Продолжительность жизни в столице за последние десять лет возросла на пять лет. 

Ежегодно данный показатель увеличивался на полгода. Об этом в ходе пленарного заседания на XVIII Ассамблее «Здоровая Москва» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Среди факторов, которые оказывают влияние на длительность жизни, он выделил благоустройство города и понижение смертности по причине дорожно-транспортных происшествий. Этому способствуют установка камер видеофиксации и штрафы. 

Другим критерием Сергей Собянин назвал улучшение экологической ситуации в Москве. Это связано с развитием общественного транспорта, благодаря которому горожане реже используют личные автомобили. Таким образом, объемы вредных выбросов сокращаются. Всего в столице общественный транспорт регулярно используют около 2/3 москвичей. 

— И 2/3 этого транспорта электрифицировано: электрички, метро, трамваи, электробусы, которые в ближайшее время будут вытеснять традиционные автобусы, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Напомним, что Ассамблея «Здоровая Москва» стартовала в столице 16 января. Она завершится 19 января. На протяжении четырех дней проведут множество дискуссий, лекций с экспертами и многие другие мероприятия, посвященные развитию медицины и здравоохранения. 

В этом году ассамблею впервые организовали в открытом формате. Горожане смогут посетить около 30 интерактивных экспозиций. Их представят сотрудники крупнейших клиник и больниц Москвы. Среди главных тем ассамблеи выделили цифровизацию здравоохранения, развитие превентивной медицины и другие актуальные технологии, применяемые в данной сфере.

Гости мероприятия познакомятся с новой системой поддержки принятия врачебных решений, которую планируют запустить в Москве. В тематической зоне, посвященной акушерству и гинекологии, мужчины смогут подготовиться к партнерским родам.  

Кроме того, на ассамблее организуют стенды, посвященные оториноларингологии, скорой помощи, инфекциям и другим актуальным аспектам системы здравоохранения. Спикерами на мероприятии выступят не только ведущие российские эксперты, но и международные — это специалисты из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Кореи и других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путешествие в Архангельскую область организуют в экоцентре «Скворечник» (далее...)

Новости партнеров