Москва активно внедряет лучшие практики в сфере здравоохранения

Москва активно внедряет лучшие практики в сфере здравоохранения. Фото: сайт мэра Москвы
Москва активно внедряет лучшие практики в сфере здравоохранения. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве активно внедряют современные и успешные практики и технологии в сферу здравоохранения. 

Данную тенденцию может проиллюстрировать предоставление горожанам доступа к электронной медицинской карте. Другим примером может стать организация медицинских павильонов «Здоровая Москва» в зеленых зонах столицы. Среди прочего, они способствуют популяризации здорового образа жизни среди населения.

Об этом в ходе своего выступления на Ассамблее «Здоровая Москва» сообщил зарубежный эксперт Штефан Ларссон, управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group. Он отметил и высокий уровень вовлеченности и амбициозности представителей столичного здравоохранения. 

— В Москве наблюдается большой прогресс в различных областях здравоохранения. Организуется много важных проектов, выдвигается множество инициатив, — подытожил эксперт. 

Отметим, что в рамках исследования, на которые опирался Штефан Ларссон, анализировали пять глобальных трендов в системах здравоохранения. Это осознанное внимание пациента к своему здоровью, упор на предотвращение заболеваний, внедрение новых технологий и цифровизация, смещение стационарной медицинской помощи в сторону амбулаторной и повышение компетенций и построение партнерских отношений врача с пациентами. 

Напомним, что XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» стартовала 16 января и завершится 19-го. Аналогичное мероприятие в 2019 году посетили свыше десяти тысяч специалистов разных областей медицины. В этом году предполагаемое количество участников достигает около 30 тысяч человек.

В этом году ассамблею впервые организовали в открытом формате. Горожане смогут посетить около 30 интерактивных экспозиций. Гости мероприятия познакомятся с новой системой поддержки принятия врачебных решений, которую планируют запустить в Москве, и узнают о других актуальных технологиях в сфере здравоохранения. 

В рамках программы горожане смогут бесплатно посетить лекции и дискуссии. Спикерами на мероприятии выступят не только ведущие российские эксперты, но и международные — это специалисты из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Кореи и других стран. 

Кроме того, участие в ассамблее примут представители медицинского сообщества, научных институтов, специалисты сферы здравоохранения и бизнесмены.

Новости партнеров