Мир светлых детских фантазий воплотили в жизнь в студии «Золушка»

Аудитория в Доме культуры «Маяк» сплошь заполнена мягкими игрушками. Их своими руками создали дети, которые занимаются в студии рукоделия «Золушка».

Тринадцатилетняя Женя Захарова — одна из мастериц. Она посещает кружок уже пять лет. За это время девочка научилась шить и создала несколько первоклассных работ.

 Я записалась в «Золушку», чтобы, во-первых, развить воображение. А еще мне нравится не покупать вещи, а самостоятельно создавать то, что я придумала. На занятиях я научилась неплохо шить. Уже сделала два фартука: один для себя, другой — для мамы. А еще я сшила пять разных кукол, — рассказывает Женя.

В «Золушку» ходят самостоятельные ребята. Они не ждут, когда мама или папа подарят им понравившуюся игрушку, а делают ее своими руками. Заняв свои рабочие места, дети раскладывают необходимые инструменты: нитки, ножницы, ткань, вату, линейки. Их учат работать с трафаретами, кропотливо и аккуратно вырезать детали. А главное — каждый на занятии делает ту игрушку, какую сам пожелает. Дети не ограничены темой урока. Только их собственная фантазия и желание подсказывают, сшить персонажа любимого мультфильма или книги, подушечку с инициалами мамы или мягкую сумочку в форме сердечка. 

Рукоделие в студии «Золушка» преподает Оксана Соколова. Она педагог с 20-летним стажем и действующий костюмер ДК «Маяк». Преподаватель наблюдает за работой детей и, если нужно, консультирует каждого ребенка индивидуально. Ведь все они делают что-то свое, совершенно уникальное.

— Мы — большая дружная семья, — улыбается Оксана. — Понимаем друг друга с полуслова. В такой обстановке работать легко, дети раскрываются, реализовывают свой творческий потенциал.

Время от времени кто-то из ребят подзывает учительницу и просит совета: как правильно пришить пуговицы-глаза кукле или сделать хвост розовому слону. Ребята стараются, работают аккуратно и не спеша, ведь их работы покажут на районных и городских тематических выставках. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шарнирную куклу научат мастерить в Доме культуры «Нагатино» (далее...)

Новости партнеров