Жизнь — сплошное приключение!

Ирина Хасанова всегда мечтала научиться рисовать. И у нее все получилось. Фото: Михаил Подобед

Ирина Хасанова проработала в сфере туризма 35 лет. Нет такого места в России, где бы она не побывала. Но самой большой любовью для нее остается родной город — Москва. Ведь именно здесь ей удалось исполнить свою заветную мечту.

— Я со школьной парты мечтала о путешествиях, — рассказывает Ирина. — После школы поступила в институт на факультет географии, где нас учили преподавать предмет на английском языке. Тогда я начала посещать подготовительные курсы старейшей российской туристической компании и после выпуска пошла туда работать.

1980 год. Ирина Хасанова ведет экскурсию по Москве. Фото из личного архива
1980 год. Ирина Хасанова ведет экскурсию по Москве. Фото из личного архива

Двадцать лет Ирина Хасанова проработала гидом-переводчиком, показывала иностранцам самые красивые места в России и Европы. Затем перевелась в офис.

— Путешествий за время моей карьеры было очень много. Я сопровождала группы, иногда поездки длились пару дней, иногда — целый месяц. Например, в Среднюю Азию, Сибирь, Кавказ, Прибалтику, — рассказывает Ирина Хасанова.

Сотрудники компании регулярно проходили обучение, в том числе и за пределами страны. Так, в Австрии Ирина получила международный сертификат по менеджменту и туризму. За годы путешествий самые яркие впечатления оставили несколько поездок. Одна из них — через перевал из Тбилиси в Ереван.

— Мы остановились пообедать на озере Севан. Там необыкновенно красиво! — вспоминает Ирина. — Мне очень понравилась и Бухара, старинный город в Узбекистане терракотового цвета,  тихий, но с особым лоском.

Полюбила Ирина и Таллин — милый, спокойный городок с флюгерами и ратушей. Впервые она побывала там в 1982 году. Привлекли ее внимание пожилые люди в кафе и на прогулках. В России, по ее словам, не так часто тогда встречалось такое. Но самым популярным маршрутом среди туристов в те годы был: Москва – Ленинград – Киев.

— Третьяковская галерея, Кремль, Пушкинский музей, Эрмитаж, Софийский собор, Андреевская церковь – все это мы постоянно показывали иностранным туристам, — рассказывает Ирина Хасанова. — Когда я водила их по Третьяковке, смотрела на полотна великих художников и думала: как же я сама хочу написать картину! Вот выйду на пенсию и точно этим займусь. Так и получилось…

1974 год. Ирина Хасанова в Баку. Фото из личного архива
1974 год. Ирина Хасанова в Баку. Фото из личного архива

Зима им к лицу

Ирина Хасанова живет в столице с детства. Поэтому знает, что не все московские зимы — настоящие. Вроде январь на улице — а снег то выпал, то растаял. А так порой хочется, чтобы зима укрепила свои позиции и укрыла снежным одеялом родной город… Поэтому в по-осеннему слякотный январь и февраль Ирина рекомендует устроить себе морозные каникулы.

— Тем, кто не боится холодов, рекомендую отправиться в зимний Новосибирск. Этот город произвел на меня большое впечатление, — улыбается Ирина.— Холод там практически не ощущается, так как ветра почти нет. Вечный лед можно увидеть в подземных пещерах Якутска. В этом городе потрясающие зимние пейзажи и очень доброжелательные люди! А в Иркутске или во Владимирской области можно посмотреть работы деревянного зодчества.

Столица, по ее словам, тоже способна удивить даже коренных москвичей. Например, в родном районе — Орехово-Борисово Северное — кроме знаменитого музея-заповедника «Царицыно» (которому, к слову, тоже зима к лицу!), есть много интересных мест для прогулок.

— Мне есть с чем сравнить. Я помню, какая Москва была раньше и как она изменилась за последние годы. Например, сейчас на территории музея «Царицыно» есть освещение и там можно гулять даже поздно вечером. Еще я очень люблю парк у Борисовских прудов — там часто проходят мастер-классы и спортивные соревнования, — рассказывает Ирина. — Огромный плюс современной Москвы — в теплое время года она вся в цветах, клумбах. Она похожа на большой сад! Ни в одном другом городе вы больше такого не увидите.

Обратная сторона медали

1982 год. Ирина на прогулке по Москве, возле памятника Царь-колокол. Фото из личного архива
1982 год. Ирина на прогулке по Москве, возле памятника Царь-колокол. Фото из личного архива

Многие считают, что у работы гида есть только положительные стороны. Разные города, страны, культура, люди. Не работа — а сплошное приключение! Но в туризме есть и свои сложности.

— Многое зависит от сервиса: то возникают проблемы с транспортом, то с едой, то с билетами, то с культурной программой. Все эти трудности приходилось решать нам, гидам, — говорит она. — Мы были бухгалтерами, организаторами, переводчиками. Всегда в курсе политической обстановки в стране. И в самый пик сезона работали без выходных. Такой ритм жизни оказал пагубное влияние на мое здоровье. Пришлось оставить командировки и долгие поездки.

Когда вся жизнь — сплошное путешествие, на заслуженном отдыхе не так уж хочется уезжать далеко.

— Разве что в санаторий, на природе укрепить здоровье, — улыбается Ирина. — Но некоторые места посетить все-таки хочется. Чтобы сравнить, как было и как стало. Например, недавно видела по телевизору Алма-Ату, Душанбе, Ташкент и даже не узнала эти города, настолько там все изменилось. Да и Москва стала совсем другой.

Время новых возможностей

Заполнить пустоту, которая образовалась после выхода на пенсию, помогли сотрудники районного центра социального обслуживания. К ним Ирине порекомендовали обратиться знакомые.

Картина Ирины Хасановой
Картина Ирины Хасановой

— Я начала посещать тренажерный зал, соляную пещеру. Все это помогло мне поправить здоровье. А чтобы развеять скуку, я стала ходить на мастер-классы, в кружки по вышиванию, плетению, на литературные вечера, экскурсии, выставки, — вспоминает героиня.

Тогда-то она и начала интересоваться спортом, участвовать в соревнованиях. Название игр, которые увлекают Ирину, могут быть знакомы далеко не каждому: корнхол, жульбак, новус, шаффлборд. При этом люди любого возраста могут играть в это. Но самое главное — у нее появились новые знакомые.

— Я почувствовала себя нужной, окруженной людьми. Когда общаешься с активными ровесниками, забываешь о возрасте, — улыбается она. — Мы вместе выступаем на соревнованиях, занимаем призовые места. А недавно на фестивале бильярдного спорта я отличилась в личном зачете — стала серебряной чемпионкой! Сейчас мы готовимся к соревнованиям по новусу в Зеленограде.

Картина Ирины Хасановой
Картина Ирины Хасановой

Теперь единственное, о чем жалеет Ирина Хасанова, — это то, что времени на все задуманное не хватает! Ведь после запуска программы «Московское долголетие» кружков и секций по разным направлениям появилось намного больше, главное — успевай записываться.

— Эта программа дает возможность пенсионерам участвовать в интересной деятельности, она сплачивает нас, — говорит Ирина Хасанова. — И событий в моей жизни стало еще больше.

Плаванье, жульбак, новус, экскурсии в разных уголках столицы по выходным… График недели Ирины расписан буквально по минутам. Но важнее всего, что наконец-то сбылась мечта героини! Вот уже два года она занимается живописью, рисует картины для себя и своих родных.

— Я начала учиться этому творчеству буквально с нуля. Сейчас я рисую пейзажи, портреты, геометрические фигуры. Пробовала работать с акварелью, тушью, гуашью, карандашами, углем, — рассказывает Ирина. — И не собираюсь останавливаться на этом!