Дети — цветы жизни: история счастливой семьи Поляковых

Семья Поляковых — мама Елена, папа Максим, старший сын Максим (передний план), Святослав и Мария (задний план). Фото: Игорь Генералов
Семья Поляковых — мама Елена, папа Максим, старший сын Максим (передний план), Святослав и Мария (задний план). Фото: Игорь Генералов

Максим и Елена Поляковы считают, что их счастье — в детях. Поэтому они создали большую и дружную семью: родители посвятили себя воспитанию троих замечательных малышей.  

Глава семейства Максим Поляков уже 23 года служит в Федеральной службе войск национальной гвардии. Он работает в подразделении по охране банков. Со своей будущей супругой он познакомился случайно.

— Во время дежурства я забежал в кафе на Остоженке. Смотрю, за соседним столиком сидит девушка. Красивая... — вспоминает Максим.

— Я тогда работала главным бухгалтером в одной фирме и обычно ходила в это кафе обедать, — с улыбкой дополняет рассказ мужа Елена. — В тот раз заметила, что какой-то незнакомый мужчина на меня засмотрелся. Он мне понравился, и я улыбнулась.

Так и закрутилось. Молодые люди каждый день ходили на свидания. Через три месяца они поняли, что созданы друг для друга, и решили пожениться.

Максим Поляков-младший наблюдает, как папа собирается на работу. Фото: Игорь Генералов
Максим Поляков-младший наблюдает, как папа собирается на работу. Фото: Игорь Генералов

— Я уже тогда знал, что хочу создать большую и крепкую семью. Поэтому решил не медлить и так быстро сделал предложение. Знал, что Лена — моя судьба, — говорит Максим.

А уже через год, в 2010-м, у новоиспеченной семьи родился первенец. Его решили назвать в честь отца — Максимом.

Интерес к боксу по наследству

Поляковы — необычная семья. Дело в том, что они — потомственные боксеры.

— Мой дедушка в 1920-е годы очень хотел заниматься этим видом спорта, — рассказывает глава семейства Максим. — Он тогда жил в Москве, а на тренировки ездил в Подольск: там находилась одна из самых лучших секций во всей стране. Дед исполнил свою мечту и получил первый спортивный разряд. По его стопам пошел мой отец. Он стал мастером спорта по боксу. А когда мне исполнилось 13 лет, я тоже записался в секцию.

Максим хорошо помнит, как удивил тренера при первой встрече. Тот попросил показать, что мальчик умеет. Подросток продемонстрировал несколько боевых приемов, которым его научил отец, и юного спортсмена сразу же взяли в секцию, а вскоре пригласили участвовать в соревнованиях.

— Сейчас боксом занимается мой сын — Максим-младший. Он тренируется у известного спортсмена Андрея Курнявки и уже делает успехи, — с гордостью уточняет Максим Поляков.

Кстати, по общефизической подготовке парень показывает лучшие результаты в школе. А еще он очень любит футбол: все свободное время проводит во дворе, гоняет мяч с друзьями после уроков.

— Я хочу быть классным спортсменом и достичь таких же результатов, как мой папа и тренер, — говорит мальчик. — Жаль только, что пока я не могу выступать на соревнованиях: слишком маленький.

Отец подбадривает сына, ведь у него еще все впереди.

Гордость родителей

Маша и Святослав любят играть на детской площадке возле дома. Фото: Игорь Генералов
Маша и Святослав любят играть на детской площадке возле дома. Фото: Игорь Генералов

В 2013 году у Максима и Елены родилась долгожданная дочь — Маша. Сейчас девочке шесть лет, в следующем году она пойдет в школу. Маша любит мастерить поделки из бумаги.

— Мы занимается творчеством вместе. Я каждый день наблюдаю, как она развивается, — делится Елена Полякова. — Мне очень нравится, что дочка создает поделки не по шаблону, а проявляет фантазию, часто экспериментирует. Это замечают и окружающие. Сейчас, например, все работы Маши находятся на выставке в детском саду. Ее очень хвалят, говорят, есть способности. А я радуюсь, что у нее есть такие качества, как усидчивость, упорство и фантазия.

Еще одно любимое занятие девочки — помогать маме готовить ужин. Она сервирует стол, помогает нарезать продукты... Елена гордится дочкой — будет хорошей хозяйкой в доме.

В 2016 году в семье случилось еще одно пополнение: у Поляковых родился младший сын Святослав. Мальчику уже три года, он ходит в детский сад.

— Святику интересно все на свете. Он очень любопытный, только и слышу от него — почему да почему, — с улыбкой говорит Елена. — Так что сейчас сложно даже предположить, чем он захочет заниматься.

Все лучшее — детям

Елене пришлось отказаться от карьеры бухгалтера, чтобы все время посвятить детям. Помимо бытовых забот, она состоит в родительских комитетах, пытается приобщить ребят к культурной жизни: часто устраивает для них походы в столичные театры и музеи.

— Мы уже много где были. И на экскурсиях, и на спектаклях разных. Мне пока больше всего понравилось в Дарвиновском музее. Там много интересных животных, которые обитали на нашей планете давным-давно. Это очень захватывает, — восхищенно рассказывает Максим-младший. — Вот бы мне динозавра, который стоит там в зале.

В ответ мама только улыбается: мол, куда мы его денем, он же в квартиру не поместится.

Максим и Елена Поляковы сумели создать большую крепкую и дружную семью. Но это не предел: счастливые родители в будущем хотят еще сына или дочку. Ведь дети — цветы жизни.