Счастливая семья Патока воспитывает восьмерых детей

Семья Патока на прогулке (слева направо): Эдуард, мама Наталья, папа Николай, Николай-младший (на заднем плане), Агата, Матвей, Злата (на переднем плане). Фото: Игорь Генералов
Семья Патока на прогулке (слева направо): Эдуард, мама Наталья, папа Николай, Николай-младший (на заднем плане), Агата, Матвей, Злата (на переднем плане). Фото: Игорь Генералов

В семье Патока, которая живет в Москворечье-Сабурове, восемь детей. Родители — Николай и Наталья — уже не представляют свою жизнь без суеты. Одному нужно помочь с домашним заданием, второго — отвести в секцию, третьего — перепеленать... Но бесконечные заботы для них в радость, ведь главное — счастливая семья.

Николай и Наталья познакомились в 1993 году. Молодой человек вошел в храм и увидел девушку, окруженную детьми.

2005 год. Наталья Патока на прогулке в парке «Царицыно» со своими детьми — Владиславом, Эдуардом, Николаем и Дианой (слева направо). Фото из личного архива
2005 год. Наталья Патока на прогулке в парке «Царицыно» со своими детьми — Владиславом, Эдуардом, Николаем и Дианой (слева направо). Фото из личного архива

— Я тогда была 15-летней девчонкой, подрабатывала в воскресной школе, которую недавно окончила, — вспоминает женщина. — Я помогала преподавателям организовывать досуг для ребят: проводила разные конкурсы, викторины, творческие занятия.

— А я не мог оторвать от нее глаз! Стоял и любовался, как она прекрасно справляется с мальчишками и девчонками, — дополняет рассказ Николай. — Помню, тогда подумал: мне бы такую жену, с которой мы бы воспитывали наших детей. Я тогда и предположить не мог, что моя мечта станет явью!

Молодые люди поженились через два с половиной года.

Гордость родителей

Николай и Наталья воспитывались в больших семьях. Поэтому они заранее знали, что у них будет много детей. В 1998 году у супругов родился первенец — Владислав. У него, к сожалению, были проблемы со здоровьем, и мальчику присвоили инвалидность. Но молодых родителей это не испугало: они заботились о малыше и знали, что все будет хорошо.

Так и случилось: у супругов родились дочь Диана, сыновья Коля, Эдик и Матвей, двойняшки Злата и Агата и малышка Руфина, которой недавно исполнился годик.

— Так что мы большая счастливая семья, — с улыбкой говорит Наталья. — Кстати, мы еще и авантюристы! Любим участвовать в веселых стартах и дворовых соревнованиях. У нас отлично получается играть в керлинг.

Сейчас семья Патока живет в большом и красивом загородном доме. Наталья — в прошлом учитель, сейчас она выращивает на огороде овощи, а Николай — первоклассный столяр, мастерит необходимые предметы быта.

В доме семьи Патока царят любовь и уют. Фото: Игорь Генералов
В доме семьи Патока царят любовь и уют. Фото: Игорь Генералов

— Я работал в бригаде, которой всегда поручали важные и престижные задания, — с гордостью говорит глава семьи. — Например, мы занимались отделкой внутренних помещений Совета Федерации и театрального центра «Вишневый сад».

Мужчина достает фотоальбом и показывает снимки, на которых изображены деревянные резные перила и другие красивые вещи. Все это результат его работы. Кстати, лестницу и другие деревянные элементы в своем доме Николай тоже сделал сам.

Сейчас старшие дети уже выросли. Влад получил профессию дизайнера, Диана живет с мужем-военным в Моршанске Тамбовской области, Коля учится в колледже на электромонтера. А Эдик — девятиклассник, он пишет тексты для интернет-сайтов и даже начал на этом зарабатывать.

— Он недавно растрогал отца до слез. У Коли был совсем плохой телефон: старый, с треснувшим экраном. Мы, как обычно, тянули с покупкой. Но однажды возвращаемся домой из магазина — ходили за продуктами, а Эдик нас встречает дома, улыбается как-то загадочно. Потом достал новый телефон и подарил отцу. Коля аж заплакал. Представляете: сын сам заработал, накопил денег и купил! — с гордостью рассказывает Наталья.

Восьмилетний Матвей сейчас учится в первом классе. Он непоседа: то в лужу упадет на ровном месте, то еще чего-нибудь случится… Двухлетние Злата и Агата — тоже очень активные, а годовалая Руфина — само спокойствие.

Друг в беде не бросит

Николай Патока с телефоном, который ему подарил сын. Фото: Игорь Генералов
Николай Патока с телефоном, который ему подарил сын. Фото: Игорь Генералов

Супруги Патока состоят в Объединении многодетных семей Москвы. Они вместе с другими родителями устраивают интересные спортивные и общественные мероприятия. Но главная их цель — помогать друг другу.

— Мы очень общительные, поэтому на собраниях и мероприятиях часто знакомились с людьми, которые попадали в трудные жизненные ситуации, — говорит Наталья. — Ну как пройти мимо такого? Невозможно! Поэтому пенсию, которую платили нашему старшему сыну, мы решили тратить на благотворительность, слава богу, мы жили в достатке.

Супруги часто покупали новогодние подарки и отвозили их в детские дома или малообеспеченным людям.

Все соседи знают, что семья Патока никогда не бросит в беде. Например, недавно женщина приехала с дочерью из Молдавии на заработки. И вдруг ей стало плохо на улице, она упала, потеряла сознание. Женщину отправили в больницу. А девочку Наталья и Николай сразу же взяли к себе. Пока ее мама в больнице, они позаботятся о ней, а потом помогут решить вопрос с возвращением в Молдавию.