Пенсионеры осваивают работу с компьютером

Для участников программы «Московское долголетие» проходят курсы компьютерной грамотности по адресу: Липецкая улица, дом № 15, корпус 2. 

В кабинете информатики здания № 1 школы № 935 собирается много людей. За каждой партой участника ожидает ноутбук. Москвичка Татьяна Анискина сегодня посещает третье занятие. Женщина признается, что давно хотела научиться пользоваться компьютером.

— Столько разных дел можно решить парой нажатий клавиш! Подать сведения счетчиков, записаться к врачу, — делится Татьяна. — Жду, когда сын привезет ноутбук, чтобы дома закреплять то, что прошли.

Происходящее в кабинете напоминает школьный урок. С той разницей, что в классе образцовая тишина. Ученики сосредоточены, многие записывают конспекты.

Преподаватель Елена Рогозина и участница программы «Московское долголетие» Татьяна Анискина
Преподаватель Елена Рогозина и участница программы «Московское долголетие» Татьяна Анискина

В помещении есть интерактивная доска, на которую транслируется экран учительского ноутбука, чтобы пришедшие могли рассмотреть заданный алгоритм действий. Повторив предыдущий материал, группа приступает к новой теме. На сегодняшнем занятии участники узнали, как создать папку и переименовать ее, а также как восстановить удаленные файлы.

Урок длится час, и за это время участники стараются узнать максимум нового. За весь период курса посетители осваиваются в мире информационных технологий до уровня уверенного пользователя: скоро работа с электронной почтой, покупка электронных билетов и многое другое станет для них обыденным делом. Если у кого-то возникает вопрос, ему обязательно подсказывает преподаватель. В одной из более опытных групп ученику была нужна помощь с обрезкой видео, и, поскольку это было интересно всем, участники пошагово разобрали необходимые действия.

— Все то, на что сейчас новичкам требуется час времени, мы будем делать за несколько секунд, — рассказывает учитель физики и информатики Елена Рогозина. — Есть и домашнее задание: повторить то, что изучили здесь.

Впоследствии, на более поздних этапах, пенсионеры научатся работать с различным программным обеспечением.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 20 дворов планируют благоустроить в Чертанове Центральном в 2020 году (далее...)

Новости партнеров