Представители старшего поколения попробовали технику кинусайга

Тонкостям декоративно-прикладного искусства обучаются участники программы «Московское долголетие». Занятия проходят по адресу: улица Братеевская, дом № 16, корпус 3.

В этот раз пришло около 20 человек. Среди них — Татьяна Краснова. Она признается, что в восторге от проекта. Здесь она выбрала курсы по своему желанию.

— Всю жизнь я занималась технологиями и поэтому решила сменить профиль. Занятия творчеством помогли мне посмотреть на мир другим взглядом. Да и чувствовать себя я стала иначе — так себя ощущает только человек, который что-то создает своими руками, — рассказывает Татьяна.

Преподаватель Елена Галиева и Татьяна Краснова. Фото: Алексей Орлов
Преподаватель Елена Галиева и Татьяна Краснова. Фото: Алексей Орлов

Обычно в промежутках между занятиями участницам дают возможность выбирать дальнейшую тему для изучения. После ее утверждения в процессе урока им рассказывают об особенностях конкретной техники и методах выполнения. Вооружившись плоским пенопластом, кусочками ткани, бумагой, ножницами и другими инструментами, участники приступают к выполнению. Сегодня темой встречи стало изготовление поделки в японской технике кинусайга. Это направление, в котором художественные изделия создают из разноцветных кусочков ткани.

Все начинается с рисунка на бумаге. Участницам группы рассказывают, как его правильно выполнить, грамотно рассчитав пропорции. Важно, что внутри группы не только царит рабочая атмосфера, но есть место и общению. Москвички параллельно с этим разговаривают друг с другом на различные темы.

— Я хочу, чтобы мои подопечные были уверены в том, что у них все получится. Мы никуда не спешим и каждый этап изготовки разбираем отдельно, — делится преподаватель Елена Гелиева. — Важно не стесняться своих ошибок, а учиться на них и благодаря этому развиваться.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 20 дворов планируют благоустроить в Чертанове Центральном в 2020 году (далее...)

Новости партнеров