Жизнь в ритме танца

Виктория Безверхая. Фото: Игорь Генералов
Виктория Безверхая. Фото: Игорь Генералов

В филиале «Бирюлево Западное» Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» представители старшего поколения занимаются танцами. Один из кружков ведет профессиональная вокалистка, танцовщица, психолог и мама двух очаровательных детей Виктория Безверхая. Она руководит четырьмя коллективами, постоянно придумывает для них интересные номера и организует концерты на сцене центра.

Творческая жилка передалась по наследству

Виктория родилась в Кишиневе в 1972 году. Мама девочки, Нина Ивановна, работала ткачихой на комбинате в Бендерах 20 лет. А отец, Василий Георгиевич, трудился сантехником.

— До женитьбы мой папа был, как говорится, первым парнем на деревне, — улыбается Виктория. — Одевался и носил прически в стиле группы «Битлз». У него первого из друзей появились мотоцикл и магнитофон. Да и вообще папа был творческим человеком. Любовь к музыке у меня от него. И внешне похожа я больше на отца. Кстати, родились мы с ним с разницей в один день, если не считать года: он — 25 января, а я — 26-го. Но празднования мы никогда не объединяли. Отмечали всегда отдельно, по очереди. Ведь у каждого должен быть свой праздник!

В детстве Виктория занималась в театральной студии и окончила музыкальную школу: научилась играть на аккордеоне. Этот инструмент она выбрала за то, что срок обучения по нему составлял пять лет, а, например, чтобы научиться играть на фортепиано или скрипке, требовалось семь. Тратить совершенно не лишнее время на это Вика не собиралась.

2016 год. Дочка Виктории Кристина. Фото из личного архива
2016 год. Дочка Виктории Кристина. Фото из личного архив

Музыкальный психолог

После окончания общеобразовательной школы Вика хотел поступить в театральный институт, но пройти конкурс — а в такие вузы по тем временам прорывались буквально с боем, чуть ли не каждая вторая девушка хотела быть актрисой, — не удалось. И тогда наша героина подала документы в Республиканский музыкальный колледж имени Штефана Няги на вокальное отделение. В 1990 году, уже с дипломом, Виктория начала работать —  но учиться и развиваться не прекратила. Хотя интересы у нее изменились из-за... рождения дочери.

— В 1993 году я вышла замуж. Моего первого супруга зовут Артур Безверхий, — рассказывает Виктория. — В 1994 году у нас родилась дочь — Кристина. Я решила, что надо больше узнать о воспитании детей, и поступила в Тираспольский межрегиональный университет.

Через три года Безверхие развелись, к тому времени мама Виктории переехала в Москву — а следом за ней в столицу перебралась и Виктория с четырехлетней Кристиной. Безверхая училась заочно, поэтому, несмотря на переезд, окончила университет в 1998 году, стала специалистом по профилю «педагогика и психология дошкольного образования».

Любовью никого не испортишь

Знания, полученные в вузе, помогли Виктории в воспитании дочки.

— Я много работаю над своими эмоциями, умею ими управлять. Это важно в воспитании, — говорит она. — А вообще мой девиз: любовью никого не испортишь. Поэтому Кристина росла в атмосфере добра. Я давала ей максимальную свободу и возможность выбора, доверяла дочке.

Изучать восточные танцы Виктория начала в Москве. Фото: Игорь Генералов
Изучать восточные танцы Виктория начала в Москве. Фото: Игорь Генералов

Это касалось, рассказывает Виктория, даже мелочей. Малышке разрешалось рисовать на обоях (для этого на стене выделялся специальный участок), выстукивать ритмы и всячески реализовывать себя в творчестве.

По словам Виктории, Кристина выросла самостоятельной. Она не боится ставить перед собой непростые задачи. Сегодня Кристина Безверхая работает аспирантом-преподавателем в Московском университете путей сообщения (бывший МИИТ - Московский институт инженеров транспорта), занимается пением, играет на фортепиано, участвует во всероссийских творческих фестивалях и конкурсах: «Миитовская весна», «Фестос», «ТранспАрт», «Весна 45-го года».

Восток захватил

В Москве Виктория сначала работала преподавателем ритмики в школах и детских садах. По вечерам у женщины было свободное время, и она решила, что проводить его надо с пользой. так в 29 лет Виктория стала изучать новый для себя вид искусства: заниматься в кружке восточных танцев.

Успехов в нем женщина добилась быстро. Уже через год занятий преподаватель Виктории предложил ей стать ассистентом. Безверхая задумалась над этим предложением и отправилась на обучающие курсы. В 30 лет она получила диплом преподавания восточного направления. 

Первую свою танцевальную группу Виктория набрала в Культурном центре «Дружба».

— Сначала на уроки приходили один-два человека. Потом количество участников стало расти,  занятия посещали уже около десяти человек. Сработали «сарафанное радио» и моя энергетика, — улыбается Виктория. — В итоге за три месяца у меня образовались три группы по 15–18 человек.

Потом Безверхую попросили взять на обучение детей. Женщина поначалу засомневалась: ведь резкие движения не очень полезны для малышей. Правда, можно подобрать особенную безопасную программу тренировок, направленную на развитие пластики... Так Виктория стала руководить еще и тремя детскими группами, различающимися по уровню подготовки.

Праздник сблизил

2015 год, Москва. Виктория с сыном Степаном и дочкой Кристиной. Фото из личного архива
2015 год, Москва. Виктория с сыном Степаном и дочкой Кристиной. Фото из личного архива

Безверхая продолжала общаться и с друзьями из Кишинева. Новый, 2007 год она решила отпраздновать в их компании и пригласила товарищей в гости. В числе приехавших друзей был и давний знакомый, Виталий Урсу. С ним Вика дружила в детстве и юношестве, повзрослев, молодые люди испытывали чувства друг к другу — но потом Виталий уехал работать в Сургут, и отношения прекратились.

— А в новогоднюю ночь мы увиделись, и чувства вспыхнули с новой силой, — рассказывает Виктория. — Вскоре Виталий переехал ко мне в Москву. А в 2009 году у нас родился сын Степан.

Мальчик растет спортивным: занимается карате, участвует и побеждает в турнирах. С сестрой Кристиной, несмотря на 16-летнюю разницу в возрасте, Степан отлично общается.

— Они часто куда-то ходят вместе: у детей свои секретики и темы для разговоров. Степан и Кристина постоянно что-то выдумывают, в том числе и сюрпризы для меня, — улыбается Виктория.

Еще один шаг вперед

— Со временем восточные танцы стали терять популярность. Люди интересовались другими направлениями, например хип-хопом. Я решила, что пора и мне что-то менять, — рассказывает Виктория. — И с 17 июля 2017 года я начала работать в ТЦСО. Мне там сказали: «Бери все в свои руки». Я и взяла.

2019 год, Москва. Коллектив «Ритмы жизни» выступил на фестивале танца в Коломенском. Фото из личного архива
2019 год, Москва. Коллектив «Ритмы жизни» выступил на фестивале танца в Коломенском. Фото из личного архива

Сначала Виктория открыла группу для людей старшего возраста «Танцевальная терапия». Уже через пару месяцев участники этого кружка выступили на творческом фестивале в музее-заповеднике «Коломенское». Они подготовили номер в стиле диско и спортивный танец с помпонами. С сентября того же года открылась и вторая группа — «Ритмы жизни». Сейчас в этом коллективе 18 человек. С ними Виктория разучивает танцевальные номера разных стилей, есть даже восьмиминутная постановка, в которой народные движения сменяют джазовые, переходят в танго, латину и вальс. Номер так и называется: «Микс».

В 2018 году к 23 февраля Виктория решила сделать концерт полностью мужского коллектива. И стала собирать участников.

— Я ходила по центру, предлагала индивидуально каждому прийти ко мне на урок. В итоге ко Дню защитника Отечества мы подготовили номер под песню Михаила Шуфутинского, — вспоминает Виктория.

Мужской коллектив назвали «Бравые ребята». Вскоре участники выразили желание заниматься парными танцами. Поэтому «Ритмы жизни» и «Бравые ребята» иногда репетируют вместе.

— Совсем недавно появился четвертый коллектив, «Талисман» — желающих танцевать становится больше, — радуется Виктория. — И это прекрасно. Тем более что меня поддерживает семья, и дети после выступлений моих коллективов всегда говорят: «Мама, ты лучшая!».