Педагоги из 109 городов России прошли стажировки в школах столицы

Педагоги из 109 городов России прошли стажировки в школах столицы. Фото: сайт мэра Москвы
Педагоги из 109 городов России прошли стажировки в школах столицы. Фото: сайт мэра Москвы

В школах Москвы в 2019 году стажировались учителя и директоры из 109 городов России.

Во время мероприятий педагоги узнали о проектах, которые реализуют в столице для повышения качества образования. Например, гостям рассказали о платформе «Московская электронная школа», возможностях управления большими школами, формульном подходе и о многом другом. Стажировку провели в рамках проекта «Взаимообучение городов». Участниками стали свыше 16 тысяч человек.

Некоторые способы, которые применяют в Москве для улучшения образования, уже начали внедрять в других городах. Например, «МЭШ» используют в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи. Более того, педагоги из Ижевска и Липецка получили гранты за вклад в развитие данного проекта. 

Напомним, что на сегодняшний день в электронной библиотеке «МЭШ» представлено почти две тысячи электронных учебных пособий и более 75 тысяч интерактивных образовательных приложений.

В городах России внедряют и другие проекты по примеру столицы. Так, в Выборге стартовали образовательные программы выходного дня. Это аналог «Суббот московского школьника». Ученики образовательных учреждений благодаря нему получили возможность проводить выходные дни с пользой: посещать мастер-классы, лекции, экскурсии, спортивные тренировки, квесты, встречи и экспертами и многое другое. В столице такой проект запустили в 2013 году, и за это время мероприятия «Суббот московского школьника» посетили свыше миллиона молодых горожан. 

Отметим, что сотрудники школ, учреждений дополнительного образования и колледжей отправляются на образовательные стажировки не только в Москву, но в другие города страны с целью взаимообучения. Они посещают мастер-классы, консультации и другие мероприятия. Участники проекта сами определяют, какое направление их интересует, и в соответсвии с пожеланиями принимающая сторона организовывает программу. Такие мероприятия носят практический характер. 

Проект «Взаимообучение городов» запустили два года назад. За период его существования более тысячи директоров и их заместителей школ и других учреждений прошли обучение в Московском центре развития кадрового потенциала образования. 

Новости партнеров