Как сэкономить на квартплате

В Москве с начала года выросли тарифы на ЖКХ. Так, например, минимальный взнос на капремонт увеличен с 18,19 рубля до 18,86 рубля за квадратный метр. А с 1 июля вырастут тарифы на газ, тепло, воду и канализование. Как сэкономить на платежах за жилищно-коммунальные услуги? Оказывается, это несложно.

— Не ставьте, например, холодильник рядом с батареей: он сразу начнет потреблять электричества в четыре раза больше, — поясняет исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. — Выньте из розеток зарядные устройства, которые бывают воткнуты туда годами. Ведь даже если к ним не подключены гаджеты, они все равно потребляют электричество!
По этой же причине Вера Михайловна советует отключать на ночь электроприборы: например, телевизор, радиоприемник, стационарный компьютер.

— Есть вполне банальные, но тоже очень эффективные советы. Например, уходя из помещения, гасите свет. Или выключайте воду, когда чистите зубы, ведь за три минуты может вылиться целое ведро воды, — рассказывает эксперт.

Также, по словам Москвиной, большой эффект дает установка энергосберегающих лампочек (они тратят в 7–10 раз меньше энергии, чем лампы накаливания) и монтаж двухтарифных счетчиков.

— Цена киловатт-часа ночью может быть в четыре раза ниже, чем днем. Если вы запрограммируете стиральную и посудомоечную машины на работу ночью, то существенно сэкономите на электричестве, — пояснила Москвина.

Эксперт также советует заглянуть в Единый платежный документ. Там должна быть строка «Плата за содержание жилого помещения». Для жилых помещений, расположенных на первом этаже (дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом), это 26 рублей 58 копеек с каждого квадратного метра общей жилплощади квартиры. Если этаж второй и выше, то —30 рублей 49 копеек с «квадрата».

— Если выяснится, что в вашем доме плата существенно выше, — разбирайтесь с управляющей компанией, — советует Москвина.

Как пояснила эксперт, бывают случаи, что УК поднимают этот минимальный городской тариф, не согласовав с общим собранием собственников жилья. Бывает, что протокол собрания подделывается. Если вы выявили тариф, который выше городского, но собрания жильцов, которые бы заказали дополнительные услуги, не было, — жалуйтесь в Мосжилинспекцию. «ЮГ» также собрали самые неожиданные, но действенные способы экономии на жилищно-коммунальных услугах.

Важно

Подумайте над покупкой посудомоечной машины. С одной стороны, посудомойка потребляет довольно много электроэнергии. С другой — она позволяет существенно экономить на воде. С посудомоечной машиной тратится в 2–3 раза меньше воды, чем при ручной мойке под краном. Выгода еще более очевидна, если соблюдать ряд условий: — приобретайте посудомойку с максимально высоким классом энергоэффективности (А++, А+, А); — копите посуду в течение дня и запускайте посудомойку один раз в сутки; — пользуйтесь посудомойкой после 23 часов, если у вас двухтарифный счетчик.

Новости партнеров