По всем нормам безопасности

20 января 2020 года. Житель района Братеево Юрий Плеханов переходит дорогу по новой зебре на повороте с Паромной улицы на Братеевскую. Он уверен, что частые пешеходные переходы облегчают жизнь, если они сделаны по всем правилам. Фото: Пелагия Замятина
20 января 2020 года. Житель района Братеево Юрий Плеханов переходит дорогу по новой зебре на повороте с Паромной улицы на Братеевскую. Он уверен, что частые пешеходные переходы облегчают жизнь, если они сделаны по всем правилам. Фото: Пелагия Замятина

К нам в редакцию обратилась жительница Мария Мишина. Она рассказала, что в декабре на Братеевской улице появился нерегулируемый пешеходный переход, который опасен для жителей, поскольку создает на дороге аварийную ситуацию. Корреспондент «ЮГ» разбирался в ситуации.

По словам Марии Мишиной, переход установили прямо на повороте с Паромной улицы на Братеевскую, и автомобилисты, не знающие хорошо эту дорогу, не успевают снизить скорость и буквально влетают в поворот, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.

— Зебру сделали после укладки нового асфальта, хотя через 42 метра там уже существует переход, — рассказала женщина. — Зачем еще один?

Корреспондент «ЮГ» отправилась на место, чтобы разобраться в ситуации.

Выхожу из метро «Алма-Атинская» и иду в сторону прудов-регуляторов… На повороте с Паромной улицы на Братеевскую действительно появился пешеходный переход: краска на нем свежая, знак новый. Людей на зебре много. Один из них — Юрий Плеханов.

Мужчина идет от метро в сторону дома. Услышав про жалобу на пешеходный переход, удивляется:

— Да чем же плохи частые пешеходные переходы? Они облегчают жизнь жителям, особенно старикам, которым каждые сто метров даются с трудом. У нас тут рядом много магазинов. Теперь до них рукой подать! Опасна зебра была сначала, когда разметка была временной. Тогда ее нарисовали близко к повороту, но потом переставили подальше. Теперь не надо делать крюк.

За комментарием мы обратились в Центр организации дорожного движения. Нам рассказали, что переход сделали по просьбам жителей.

— Их проектирование ведется на основе транспортных и пешеходных потоков: там, где жителям удобнее и быстрее пересечь дорогу к магазинам, остановкам, — уточнили в ведомстве. — Пешеходный переход оборудован по всем нормам безопасности: занижен бортовой камень и установлены дорожные знаки повышенной информативности.

Кроме того, в окружной Госавтоинспекции нам сообщили, что интенсивность потока машин на этом участке невысокая. Начальник отделения дорожного надзора ГИБДД по Южному округу Евгений Зарецкий отметил, что перед тем как нарисовать любую зебру, на место предварительно выезжает комиссия по безопасности.

— Это делается для того, чтобы организовать переход по всем требованиям, — сказал Евгений. — Частые зебры помогают избежать ситуаций, когда жители перебегают дорогу в неположенных местах.

В ЦОДД нам также сообщили, что на указанном переходе не было зафиксировано ни одного ДТП с участием пешеходов. Их сотрудники будут следить за ситуацией и при необходимости рассмотрят варианты повышения безопасности.

Новости партнеров