Шипиловский и Гагаринский ЗАГСы будут открыты 12 июня

Шипиловский и Гагаринский ЗАГСы будут открыты 12 июня. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Шипиловский и Гагаринский ЗАГСы будут открыты 12 июня. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы смогут зарегистрировать брак 12 июня.

В эту дату отмечают государственный праздник — День России. Для молодоженов будут открыты два отдела записи актов гражданского состояния: Шипиловский и Гагаринский. Такое решение приняли по причине большой популярности у жителей Москвы бракосочетаний в праздничные и красивые даты.

Например, в 2019 году в День России поженились более 70 пар. Тогда горожане впервые смогли заключить брак в Государственном центральном музее современной истории России.

Помимо этого, высоким спросом пользуются 2, 20 и 22 февраля 2020 года. Почти две тысячи пар выбрали эти дни для узаконивания своих отношений. Кроме того, у молодоженов популярно 14 февраля — День святого Валентина.

Жители Москвы смогут подать заявление на заключение брака 12 июня до 12 мая. Сделать это можно, посетив отдел записи актов гражданского состояния или отправив заявку на портале государственных услуг. Помимо ЗАГСов, горожане могут зарегистрировать союз на 31 одной площадке, например, в Московском планетарии, усадьбе Муравьевых-Апостолов или Останкинской башне. 

Напомним, что недавно Дворец бракосочетания №1, известный как Грибоедовский отдел Записи актов гражданского состояния, начал работать круглосуточно работать в выходные дни. В субботу заключить союз можно будет с 9:00 до 24:00, а в воскресенье — с 00:00 до 18:00. С понедельника по пятницу график работы останется прежним — Дворец бракосочетания будет открыт с 9:00 до 18:00. Такие меры приняли для того, чтобы большее количество пар смогли заключить союз. 

Кроме того, с 2020 года для сотрудников ЗАГСов введут дресс-код — платья-футляры в оттенке чайной розы. В отделах планируют открыть мобильную выставку. Молодожены смогут познакомиться с площадками для бракосочетания и узнать о том, как проводят церемонии. 

Напомним, что за конец декабря и январские праздники поженились около 550 пар. Такой выбор дня для свадьбы обусловлен символическим значением: Новый год связан с началом новой жизни, и это хороший повод создать новую семью.

Добавим, что День России отмечают с 1992 года. Тогда 12 июня приняли Декларацию о суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дискотека и караоке: как представители старшего поколения Царицына провели вечер пятницы (далее...)

Новости партнеров