Штрафы за праздничную подсветку столичных электробусов аннулировали

Штрафы за праздничную подсветку столичных электробусов аннулировали. Фото: сайт мэра Москвы
Штрафы за праздничную подсветку столичных электробусов аннулировали. Фото: сайт мэра Москвы

Праздничные гирлянды из огоньков, которыми украсили электробусы Москвы, не способствуют дорожно-транспортным происшествиям.

Штрафы, ранее предъявленные лицам, ответственным за выпуск транспортных средств на маршруты, аннулировали. Такое решение вынесли в Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

— Вы переживали за гирлянды? Мы тоже. Так вот — вопрос снят, штрафы аннулированы. Спасибо коллегам из ГИБДД за понимание и внимание к аргументам — нашим и производителей электробусов. Общий вердикт — на ДТП подсветка точно не влияет, — сообщили в аккаунте Департамента транспорта в социальных сетях. 

В ведомстве отметили, что в 2021 году на городских улицах появится в два раза больше праздничных автобусов.

Ранее стало известно, что в ГИБДД посчитали светящиеся гирлянды опасными, так как они могут повлиять на образование ДТП. На данный момент специалисты проверяют законность размещения подсветки на днищах автобусов, курсирующих на дорогах Москвы. Это связано с тем, что такой источник света может вызвать дезориентацию участников движения и представлять опасность для пешеходов, так как есть вероятность получить удар током. 

Напомним, что резиденты районов, где с 17 февраля появятся платные парковочные места, уже сейчас могут начать оформлять резидентные парковочные разрешения. Благодаря ним водители могут бесплатно оставлять машину на платных уличных парковках своего района с 20:00 до 8:00 в течение одного, двух или трех лет по выбору. Также у автовладельцев есть возможность внести резидентную плату в размере трех, шести или девяти тысяч рублей для круглосуточной парковки.

Подать заявление на оформление резидентного парковочного разрешения можно в любом столичном центре государственных услуг «Мои документы» или на платформе mos.ru. Когда срок разрешения подойдет к концу, его можно будет продлить, но не ранее, чем за два месяца до Напомним, что новые платные парковочные места введут на 80 столичных улицах с 17 февраля.

В Южном округе они появятся в районах Нагатино-Садовники и Даниловский. Стоянки организуют в местах притяжения людей, таких как торговые центры, метро и вокзалы.

Новости партнеров