АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Во время прохождения медосвидетельствования водителей будут проверять на клинические признаки опьянения»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ.
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу изменения порядка проведения медицинского освидетельствования водителей.

Инициатива подразумевает изменить порядок медицинского освидетельствования водителей и определять наличие или отсутствие клинических признаков опьянения, а не сам факт присутствия сильнодействующих веществ в организме.

Помимо этого, предлагается закрепить нижние границы пороговых значений для определения состояния наркотического или лекарственного опьянения. Как отмечают инициаторы, существуют объективные примеры, когда состояние человека фактически соответствует всем нормативным требованиям, он совершенно адекватен и способен управлять автомобилем. Однако в соответствии с законом результат его анализов можно трактовать так, что он будет признан виновным в употреблении сильнодействующих веществ.

«Изменяя порядок проведения медицинского освидетельствования, необходимо соблюсти баланс между правом человека на управление транспортным средством и безопасностью всех участников дорожного движения.

Как показывает практика, действительно бывают случаи, когда, например, съеденная булочка с маком показывает наличие у водителя в организме определенную концентрацию опиатов. В этой связи автомобилисту приходится доказывать, что это не наркотические вещества. Кроме того, многие сердечные капли содержат фенобарбитал.

Освидетельствование водителей на клинические признаки опьянения и закрепление нижних пороговых значений для таких исследований позволит исключить случаи необоснованного привлечения к ответственности», - отметил Выборный.

Новости партнеров