Методику дополнительных мер по обеспечению безопасности в пожароопасный весенне-летний период обсудили на совместном заседании КЧС Москвы и Московской области в Правительстве Москвы

Фото: пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве
Фото: пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Совместное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Москвы и Московской области под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Петра Бирюкова состоялось в столице.

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко, первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян, а также руководители городских ведомств и служб.

Главной темой на повестке обсуждений стал вопрос о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период на территории Москвы, Московской области и прилегающих территориях Тверской, Рязанской, Калужской и Владимирской областей.

Обращаясь к участникам заседания, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков отметил: «Сложившиеся погодные температурные аномалии в Московском регионе и на территории всего Центрального федерального округа, характеризуются малым количеством осадков и запасов воды в снеге. В связи с этим перед нами встает необходимость заблаговременно начать выполнение превентивных мер как на территории столицы, так и в соседних регионах. Хотел бы отметить, что в мае текущего года состоятся основные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. На нас с вами лежит ответственность по сохранению стабильной экологической обстановки и минимизации рисков возникновения лесных и торфяных пожаров. Благодаря превентивным мерам, за последние 5 лет в столице не было допущено ни одного природного пожара».

Как отметил  заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко, кроме Москвы не было допущено природных пожаров в Орловской и Тульской областях. «Но нельзя не отметить положительную работу и в других субъектах, - добавил Сергей Нештенко. – так, во Владимирской области не было допущено увеличение площадей, пройденных огнем, аналогичная ситуация сложилась в Воронежской области». В завершении доклада, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО нацелил всех присутствующих на эффективную работу.

Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян выразил уверенность, что торфяные пожары в Центральном федеральном округе России, подобные тем, которые произошли в 2010 году, никогда не повторятся. «Московская область коренным образом пересмотрела подходы к торфянникам, была проведена колоссальная работа, которая включила в себя все необходимые превентивные меры по обеспечению пожарной безопасности» - добавил Александр Петрович. Кроме того, он отметил, что главы областей, администрации поселений и населенных пунктов должны чувствовать персональную ответственность за обеспечение населенных пунктов всеми необходимыми средствами пожаротушения. Безусловно, силы и средства РСЧС всегда окажут максимальную  максимальную помощь и поддержку, но она и не потребуется, если пожар будет остановлен на этапе его развития.

Особое внимание Александр Чуприян обратил на создание добровольных отрядов, функционирование которых является стандартной практикой во всем мире. В столице данная работа уже поставлена на высокий уровень. В случае осложнения оперативной обстановки и увеличения площади ландшафтных пожаров, наряду с Аэромобильной группировкой задействуется  Сводный отряд поливомоечной техники Комплекса городского хозяйства Москвы. Все автомобили оборудованы заборным устройством воды, а также подающим устройствами, добровольцы прошли обучение.

Для Москвы, в рассматриваемый период, безусловно, приоритетным направлением остается поддержание готовности, наращивание возможностей и грамотная организация применения группировки сил, спланированной для тушения ландшафтных пожаров.

Общая же численность городской группировки  сил и средств, предназначенной для тушения ландшафтных пожаров на территории Москвы составляет 32283 личного состава и 5250 единиц техники. Основу группировки составляют силы постоянной готовности и сводные отряды поливомоечной техники.

Большую роль в вопросах обеспечения пожарной безопасности и недопущении распространения ландшафтных пожаров играет грамотно и эффективно налаженное взаимодействие с соседствующими субъектами. Только совместные усилия позволяют обезопасить леса и населенные пункты от возможного распространения огня на соседние территории. Ежегодно Москва оказывает помощь соседним субъектам, направляя сводные отряды для тушения природных пожаров, насосно-перекачивающие станции для обводнения территорий и торфяников, передает технику для утилизации порубочных остатков.

В завершении заседания, Петр Бирюков поручил всем ведомствам и службам столицы совместными усилиями провести комплекс необходимых превентивных мероприятий во взаимодействии со службами Московской области. Ни одна служба не должна оказаться в стороне в решении вопросов по обеспечению пожарной безопасности.

Новости партнеров