Сквер ветеранов откроют весной

30 января 2020 года. Почетный житель Зябликова, председатель первичного Совета ветеранов № 2 Андрей Чухно принял активное участие в обсуждении проекта стелы, выбрав самый подходящий вариант. Фото: Пелагия Замятина
30 января 2020 года. Почетный житель Зябликова, председатель первичного Совета ветеранов № 2 Андрей Чухно принял активное участие в обсуждении проекта стелы, выбрав самый подходящий вариант. Уменьшенная копия макета памятного знака сейчас стоит в районной управе. Весной стелу установят в центре сквера. Фото: Пелагия Замятина

В районе Зябликово завершилось комплексное благоустройство Cквера воинской славы. Торжественно зону отдыха откроют 9 мая, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, но гулять там можно уже сегодня. Главным элементом сквера станет стела героев, которую установят на обновленной территории совсем скоро.

ПО ПРОСЬБЕ ЖИТЕЛЕЙ 

Идея обустроить сквер на месте пустыря около метро «Шипиловская» принадлежала Ангелине Андреевне Зотовой, председателю первичного Совета ветеранов № 9 района Зябликово. Именно она на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным в мае 2018 года предложила создать в районе место, где могли бы отдыхать жители старшего поколения.

— У нас живет много ветеранов, среди которых есть те, кто воевал на фронте, — рассказывает Ангелина Андреевна. — С каждым годом становится сложнее выезжать на праздники на Поклонную гору или Красную площадь. И мы очень хотели, чтобы в районе было место, где могли бы праздновать важные даты. На встрече с мэром я предложила вместо торгового центра, который планировали построить, сделать сквер.

Сергей Собянин идею жителей поддержал и дал распоряжение приступить к проектированию сквера. Зону отдыха обустроили с учетом пожеланий горожан. Особое внимание уделили предложениям от ветеранов. Во время подготовки проекта не раз проходили общественные обсуждения с их участием, на одном из которых согласовали и проект стелы.

СИМВОЛ ПОБЕДЫ

Сейчас макет выбранного варианта находится в управе района. Сама стела будет высотой около пяти метров. В управе стоит уменьшенная копия, но рассмотреть можно все детали. Корреспонденты «ЮГ» встретились с почетным жителем района, заслуженным штурманом СССР, председателем первичного Совета ветеранов № 2 Андреем Чухно. Он был одним из тех, кто принял участие в выборе стелы.

— Нас было человек 25, и как только мы увидели первый макет, сразу определились, потому  что он отражает дух Великой Победы, — рассказывает ветеран.

С четырех сторон памятного знака расположены портреты героев — моряка, пехотинца, летчика и медицинской сестры.

— Разные рода войск защищали страну, не давая врагу подступить ни с земли, ни с воздуха, — говорит Андрей Тимофеевич. — Медицинские сестры трудились в военных госпиталях, в тылу. Каждый вносил свой вклад в общую победу.

Так как работы в сквере завершены, не считая установки стелы, Андрей Тимофеевич предложил нам прогуляться по нему.

— Посмотрите своими глазами, как там все преобразилось, — сказал он.

ЗЕЛЕНЫЙ ТЕАТР И СПОРТПЛОЩАДКИ

Мы заходим в сквер и сразу видим новую плитку на дорожках, лавочки и информационные стенды.

— Место называется «Сквер воинской славы», и это же не только Великая Отечественная война. Информацию на стендах можно будет менять, рассказывая молодежи о других героических подвигах русских людей, — говорит ветеран.

Центральное место в сквере занял зеленый театр. Здесь будут проводиться концерты и другие мероприятия. Места более чем на 70 зрителей спрятали под навес.

Мы спускаемся по оборудованной лестнице с удобными поручнями и оказываемся в спортивно-игровой зоне. Там появились площадки для детей, тренажеры, столы для пинг-понга и текбола (игра в мяч на столе дугообразной формы. — Прим. «ЮГ»).

— Сквер находится в 50 метрах от моего дома, поэтому часто прохожу рядом, — говорит ветеран. — Буквально из окна смотрел, как идут работы. Я рад, что заброшенную территорию преобразили и у нас появилось место, где можно проводить патриотические мероприятия. Ведь я веду активную работу с детьми.

МНЕ БЫ В НЕБО

В Зябликове Андрей Тимофеевич живет более 40 лет. А родился он в Кировоградской области, в селе, рядом с военной частью.

— Из нее часто вылетали самолеты, — вспоминает Андрей Тимофеевич. — Я всегда хотел в небо. Окончив школу, решил поступить в военное училище. Но не тут-то было.

Ветеран рассказывает, что сначала его не хотели туда принимать.

— После войны нужно было восстанавливать страну. Мы с ребятами пришли в приемную комиссию, кто-то хотел стать летчиком, кто-то связистом, а нам сказали: «В колхозе людей не хватает!» — вспоминает Андрей Чухно.

Но молодой человек так сильно хотел летать, что военком предложил ему пойти в штурманское училище.

— И вот в 17 лет я поступил и начал покорение неба. Это было в 1955 году, а через 25 лет я уже стоял в Георгиевском зале Кремля и получал из рук заместителя Брежнева звание «Заслуженный военный штурман СССР», — рассказывает ветеран. — Летал я долго, на пенсию вышел в 53 года.

Так сбылась его мечта. И теперь появилась еще одна.

— Каждое 9 Мая в районе проходит торжественное шествие ветеранов, — рассказывает Андрей Чухно. — К нам присоединяются кадеты, музыканты... Надеюсь, в этом году мы отпразднуем 75-ю годовщину Великой Победы в новом сквере и откроем стелу.

Кстати

На территории сквера высадят много зелени. Там будут расти ели, клены, рябины, березы, ивы, яблони. Кроме того, в сквере появятся кусты можжевельника, сирени, спиреи, гортензии и чубушника.

Прямая речь:

Андрей Орлов, скульптор, автор проекта стелы героев
Андрей Орлов, скульптор, автор проекта стелы героев

— Стела будет представлять собой круговую композицию. В основание стелы лег лавровый венок. Вокруг него написаны слова: «Наше дело правое — мы победили!» и выбиты годы войны. На четырех сторонах будут барельефы с изображением летчика, пехотинца, моряка и медсестры. А венчать стелу будет Знамя Победы.

Новости партнеров