Посвященные жизни и творчеству А.С.Пушкина приложения появились в МЭШ

Посвященные жизни и творчеству А.С.Пушкина приложения появились в МЭШ. Фото: сайт мэра Москвы
Посвященные жизни и творчеству А.С.Пушкина приложения появились в МЭШ. Фото: сайт мэра Москвы

Ко дню памяти Александра Пушкина, который отмечают 10 февраля, в библиотеке «Московской электронной школы» представили интерактивные занятия.

Школьники Москвы познакомятся с биографией поэта, вспомнят сюжеты его произведений и проверят знания в тематических викторинах. Юные жители узнают и о местах, связанных с жизнью и творчеством Александра Сергеевича. Например, в каком году возвели воздушные ворота Москвы и каким было прежнее название Пушкинской площади. В МЭШ можно найти и познавательные приложения о персонажах из произведений поэта. Ребята узнают о том, кто их героев не умел отличать ямб и хорей, а кто носил шапку-невидимку.

Пополнить багаж знаний о литературном деятеле можно и на сайте сетевого издания городского методического центра «Слово учителю» в рамках проекта «Юбилейный урок». Здесь представили занимательные факты о современниках и лицейской жизни Пушкина. Юные жители Москвы узнают, почему декабристы не снимали шпаг при входе на бал, кто такая Анна Керн, почему Александр Сергеевич писал Александру Бенкендорфу на французском языке и много другое. Отметим, что данную платформу поддерживают разные девайсы.

Добавим, что в библиотеке МЭШ представлено более 41 тысячи сценариев уроков, более 1,6 тысячи учебников и пособий, а еще свыше 97 тысяч интерактивных приложений. Помимо этого, на платформе можно найти материалы и задания для подготовки к сдаче Государственных итоговых аттестаций для учеников 9 и 11 классов.

Начиная с 2019 года возможность воспользоваться материалами библиотеки МЭШ получили жители других стран. Приложение платформы можно установить на мобильный телефон. На данной платформе регулярно размещают новые полезные образовательные материалы.

МЭШ функционирует с 2016 года и преследует цель улучшить образовательный процесс в Москве. Это делают с помощью современного контента и внедрения новых технологий.

Ранее в библиотеке представили приложения, посвященные жизни и творчеству Антона Чехова. Пользователи платформы проверили свои знания произведений классика российской литературы. Например, разгадали тематический кроссворд, прошли тест по пьесе «Вишневый сад» и ответили на вопросы викторины.

Новости партнеров