Москвичи могут следить за прививками детей онлайн

Москвичи могут следить за прививками детей онлайн. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичи могут следить за прививками детей онлайн. Фото: сайт мэра Москвы

Жители Москвы получили возможность дистанционно посмотреть информацию о прививках ребенка.

Проведенная вакцинация будет отображена в соответствующем разделе электронной медицинской карты. По словам Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, со следующей вакцинации родители получат оповещение о процедуре на свой девайс.

— Все прививки, которые поставлены вашему ребенку в городской системе здравоохранения, там отражены. Все эти прививки не только мы оцифровали в городские карты, их еще завизировали или оцифровали врачи, которые являются лечащими врачами вашего ребенка, — рассказала об ЭМК Анастасия Ракова.

Напомним, что доступ к электронной медицинской карте предоставили горожанам в январе 2020 года. Данное решение было принято с учетом пожелания жителей Москвы. Соответствующее голосование провели на онлайн-портале «Активный гражданин», и 81 процент респондентов поддержали инициативу.

Оформить доступ можно с 15 лет. Для этого нужно внести паспортные данные, серию и номер московского полиса обязательного медицинского страхования и контактную информацию в личный кабинет на портале mos.ru. При возникновении вопросов или трудностей можно обратиться к сотрудникам центров государственных услуг «Мои документы».

Доступ к карте предоставляют в течение пяти дней, не считая выходных. Помимо оперативного получения информации о здоровье, среди преимуществ электронной карты можно обозначить отсутствие возможности ее потерять.

С помощью ЭМК можно посмотреть протоколы посещения врачей с 2017 года, результаты анализов и исследований с 2019-го. В будущем возможности сервиса расширят, и электронная карта станет более удобной и информативной. Все исследования, которые будут проводиться с 2020 года будут автоматически фиксироваться в карте.

В настоящий момент зайти в систему можно со стационарного компьютера, но в ближайшие несколько лет планируют выпустить и мобильную версию.

Функционал электронной медицинской карты будут расширять. Например,  планируют предоставить возможность пользователю самостоятельно вносить данные медицинских исследований. Напомним, что в столице активно развивают сферу здравоохранения.

Новости партнеров