Чемпион мечтает покорить космос

Ученик Бауманской инженерной школы № 1580 Александр Рудюк завоевал золото на первенстве России по джиу-джитсу. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Ученик Бауманской инженерной школы № 1580 Александр Рудюк завоевал золото на первенстве России по джиу-джитсу. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Ученик Бауманской инженерной школы № 1580 Александр Рудюк завоевал золото на первенстве России по джиу-джитсу.

14-летний Александр Рудюк стал лучшим сразу в двух дисциплинах джиу-джитсу — файтинг и ката парное. Соревнования для спортсменов до 16 лет прошли в Тверской области и собрали более 1000 участников со всех регионов страны.

Две золотые медали, завоеванные на первенстве России, — пока самый громкий спортивный успех ученика 9 «Е» класса Александра Рудюка. Юноша занимается спортом с пяти лет, когда папа впервые привел его на занятия в спортивный клуб в Сумском проезде. И уже с семи лет он начал учиться приемам дзюдо и джиу-джитсу. Наставники двукратного победителя первенства страны Нина Крывелева и Сергей Крутовских отмечают не только отменную физическую силу своего ученика, но и математический склад ума. Это неудивительно, потому что любимый школьный предмет Александра — алгебра, а по окончании школы он планирует стать инженером.

— Я считаю, что профессия инженера более надежная, чем тренера, — говорит юноша. — Но я пока не решил, каким именно видом деятельности буду заниматься. Может быть, чем-то, что связано с космосом. После победы Александр Рудюк вошел в состав юниорской сборной страны и теперь выступит на первенстве Европы по джиу-джитсу, которое пройдет осенью в Санкт-Петербурге.

Новости партнеров