Собянин дал старт проходке двух больших тоннелей БКЛ метро

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил проходку двух тоннелей Большой кольцевой линии метро.

Это перегоны между будущими станциями «Мневники», «Кунцевская» и «Давыдково». Проходку осуществляют одновременно при помощи щитов «Лилия» и «Надежда». Их длина достигает десяти метров. Протяженность тоннелей при этом составляет 2,2 и 1,4 километра.

— В целом этот участок должен быть закончен двумя этапами в 2020 году и в 2021 году, — прокомментировал Сергей Собянин.

Он добавил, что метро в Москве строят рекордными темпами. За месяц планируют прокладывать три километра тоннелей.

— Такими объемами в московском метро никогда не строили, — подчеркнул Сергей Собянин.

На сегодняшний день строительство перегонов подземки осуществляют 20 тоннелепроходческих комплексов. Из них 13 работают на Большой кольцевой линии, один на Люблинском-Дмитровской, два на Калининско-Солнцевской и четыре на Коммунарской.

Напомним, что станции «Мневники», «Кунцевская» и «Давыдково» расположены на западном участке БКЛ. Открытие остановочных пунктов улучшит транспортную доступность Хорошево-Мневников, Филевского парка, Фили-Давыдкова и Кунцева. Численность населения данных районов Москвы составляет около 530 тысяч человек.

Строительство западного участка начали в 2018 году. Его длина достигнет девяти километров. Участок от «Хорошевской» до «Карамышевской» планируют завершить в 2020 году, а от «Карамышевской» до «Кунцевской» в 2021 году.

Отметим, что решение строительства Большой кольцевой линии приняли в 2011 году. В ее состав войдут семь участков, протяженность линии достигнет около 70 километров. Здесь разместят 31 станцию и два электродепо.

С БКЛ организуют 23 пересадки на другие линии метро, четыре на станции Московского центрального кольца, шесть на станции первых двух Московских центральных диаметров и 11 на железнодорожные станции. Построят и транспортно-пересадочные узлы. Самыми масштабными станут «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская» и «Улица Новаторов». 

Работы по строительству БКЛ планируют завершить к 2023 году. В перспективе с БКЛ можно будет сделать пересадки на строящиеся Рублево-Архангельскую, Коммунарскую и Бирюлевскую линии.

Новости партнеров