Прикрепиться к женской консультации в Москве теперь можно онлайн

Москвички смогут прикрепиться к женской консультации онлайн. Фото: сайт мэра Москвы
Прикрепиться к женской консультации в Москве теперь можно онлайн. Фото: сайт мэра Москвы

На портале mos.ru предоставили возможность прикрепиться к женской консультации.

Теперь жительницам Москвы не придется тратить время на дорогу до учреждения и обратно. Для того, чтобы подать электронное заявление на прикрепление, нужно иметь московский полис обязательного медицинского страхования и быть старше 18 лет. Услуга доступна в разделе «Здоровье». При наличии иногороднего полиса прикрепиться к консультации можно очно.

Как отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, цифровые технологии продолжают активно внедрять в городскую сферу здравоохранения.

— К системе ЕМИАС уже подключены поликлиники города, начинают подключаться первые стационары. Мы открыли жителям доступ к их электронным медкартам и работаем над переводом самых востребованных услуг в режим онлайн, — отметила Анастасия Ракова.

Для того, чтобы подать электронное заявление, необходимо заполнить паспортные данные, серию и номер полиса, адрес проживания и прописки, указать контактный телефон и электронную почту. Если данные уже внесены в личный кабинет, они заполнятся автоматически. 

Затем сервис предложит ближайшие к месту фактического проживания консультации. При желании учреждение можно выбрать вручную.

На официальном сайте мэра Москвы добавили, что уведомление о прикреплении отправят заявителю на электронную почту и в личный кабинет. Услугу предоставят в течение трех рабочих дней.

Электронный сервис разработали сотрудники Комитетом государственных услуг, департаментом здравоохранения и департаментом информационных технологий.

Отметим, что на сегодняшний день в Москве работают свыше 130 женских консультаций. Они открыты при городских клинических больницах. Пациентки могут пройти диспансеризацию, получить гинекологическую помощь, посещать наблюдения во время и после беременности, а еще подготовиться к родам.

Таким образом, в Москве большое внимание уделяют здоровью будущих мам и детей. Ранее женские консультации работали при поликлиниках. После реорганизации они стали частью родильных домов, благодаря чему медицинские специалисты могут вести пациентку на протяжении всей беременности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Префект Южного округа провел встречу с врачами Павловской больницы (далее...)

Новости партнеров